В Воронеже дезинфекция мест общего пользования во дворах и домах стала обязательной и тотальной

Осторожно, работают дезинфекторы! К появлению людей в белых защитных костюмах и с распылителями наперевес жители столицы Черноземья за год успели отвыкнуть. Когда ковид временно отступил, обеззараживать подъезды и детские площадки коммунальщики перестали. Закупка растворов, которые закачиваются в эти баллоны, влетает в копеечку, причём деньги платят именно управляющие организации. И не только за сами дезинфицирующие средства. Люди, умеющие обращаться с такими опрыскивателями, есть далеко не в каждой УК, что уж говорить о ТСЖ. Приходится нанимать сторонних специалистов. Делать это никому не хочется, но сейчас нужно. В соответствии с указом губернатора, который был опубликован несколько дней назад, тотальная дезинфекция мест общего пользования в домах и во дворах, стала обязательной. Обеззараживать поверхности, к которым постоянно прикасаются люди, нужно ежедневно. Использовать можно только специально сертифицированные жидкости. Либо на основе спирта, либо с хлоркой. Главное, чтоб в растворе её было не больше процента.

Алексей Марков, главный инженер управляющей компании:

- В основном обрабатываются места общего пользования: это первый этаж, лестница, потому что народ начал активно пользоваться не только лифтом, но и лестницей, где больше контакт идет, где человек больше соприкасается, это входная ручка двери, кнопки лифта, панель вызывная.

Правда, с контролем за управляющими компаниями не все просто, говорят в управе Ленинского района. У местных администраций такой функции нет. Да и права, по сути, тоже. Впрочем, жителям это не объяснишь. Звонить и жаловаться на отсутствие дезинфекции, судя по опыту 2020-го, все равно будут именно в управу.

Сергей Ситников, глава управы Ленинского района:

- В прошлом году ситуация была достаточно серьёзная с ковидом, но я должен отметить, что не все управляющие компании и ТСЖ отнеслись с полным пониманием к тем мероприятиям, которые необходимо проводить в момент вспышки ковида. Надеюсь, что в этом году все организации, которые управляют многоквартирными домами, обязательно будут проводить эти мероприятия. Мы со своей стороны - управа Ленинского района и специалисты - будем осуществлять мониторинг. Если эта работа будет проводиться плохо или не будет проводиться, то, естественно, мы будем подавать документы в государственную жилищную инспекцию для проведения проверки и наложения административного штрафа на нерадивые управляющие компании и ТСЖ.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!