В Воронеже начал работу первый мобильный пункт антиковидной вакцинации

В столице Черноземья заработал первый прививочно-мобильный пункт вакцинирования на колесах. Белую «газель» с приметной надписью «Прививка от Ковид Бесплатно» с сегодняшнего дня можно увидеть в различных местах Северного района. Так медики 4-й взрослой поликлиники помогают вакцинироваться тем, кто не смог записаться электронно через портал Госуслуги. Внутри спецавтомобиля - всё как в обычном стационарном кабинете. Из-за специфичного хранения препарата (напомним: обязательная температура - минус 18 градусов) «Спутник Ви» транспортируется в специальных автобоксах, так что двигатель в машине не глушат. Перед прививкой врач измеряет давление, уровень кислорода в крови и температуру, и если нет никаких противоказаний, то проводит вакцинацию. После введения препарата - получасовой контроль за самочувствием пациента в зоне наблюдения. Пока такой прививочный автомобиль один, но вскоре мобильных бригад на колесах станет три, в поликлинике планируют задействовать еще 2 «газели». Поток желающих растет, и только за первый выезд препарат «Спутник Ви» получили три десятка человек, а за полчаса работы пункта через прививочный кабинет прошли порядка 15 посетителей. Среди них - Василий Иванович Когтев: он пришел на привику с младшей дочерью и внучкой. Обезопасить себя от вируса решили сразу всей семьей.

Евгения Козловская:

- Мы пришли всей семьей, хотели записаться онлайн, но, к сожалению, что-то у нас не сложилось, 19-е число была ближайшая дата. В поликлинике узнали, что можно сегодня здесь без очереди. Пришли, дедушку привели, хотя он у нас все это время не выходил на улицу. У меня мама Новый год встречала в больнице с короновирусом, и последствия до сих пор видны очень сильно, поэтому мы решили привиться. И чтобы меньше переживать за дедушку.

Василий Когтев:

- Давно пора, чтоб не болели, меньше болеть будут и меньше друг друга заражать.

Екатерина Ходыкина, главная медицинская сестра Воронежской городской взрослой поликлиники № 4:

- Процедура ничем не отличается. Мы организовали наш мобильный пункт внутри так же, как и в кабинете у нас. Постарались выдержать все санитарные требования и нормы. Отличий практически нет, за исключением того, что это кабинет, а это у нас территория. Так же пациентов мы прививаем, заполняем согласие, заполняем анкету и выдаем им сертификат, а в сертификате указываем, что следующая явка будет в поликлинику, кабинет такой-то, к такому-то доктору.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!