В Воронеже провели межрегиональную терапевтическую конференцию

Терапевты со всей центральной части России собрались в Воронеже, чтобы обсудить методы лечения заболеваний, а заодно - и наградить отличившихся. В медуниверситете имени Бурденко состоялась конференция «Диалоги о терапии». С подробностями - наши корреспонденты.

«Диалоги о терапии» - это ежегодная конференция состоявшееся в Воронежском медуниверситете им. Н.Н. Бурденко. Вуз традиционно избирается площадкой для мероприятия и проводится оно при непосредственном участии Российского научного медицинского общества терапевтов. Проходить конференция будет в смешанном формате: часть слушателей и докладчики присоединяться к ней онлайн.

Андрей Будневский, проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапии:

- Российское общество терапевтов является одним из старейших в Российской Федерации, оно в 1909 году было создано. В этой конференции принимают участие 2 академика Российской академии наук, 4 члена-корреспондента Российской академии наук и более 30 докторов наук, профессоров из города Москвы, Санкт-Петербурга. Вся география нашей страны в докладчиках представлена в этом масштабном мероприятии.

«Диалоги о терапии» - это важные вопросы профилактики заболеваний, диагностики и лечения лёгочных заболеваний, сердечно-сосудистой системы, почек и ещё ряд тем, термины которых понятны только людям в белых халатах. Большой блок посвятят проблематике сопровождения и постковидной реабилитации. С обширными докладами на актуальные темы выступит президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов.

Анатолий Мартынов, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН:

- Я уже в стенах этого вуза не в первый раз. Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко - это известное учреждение образовательное у нас в стране. Мы знаем качество работы выпускников в разных городах, и, в частности, я встречался с выпускниками по работе в Москве и должен сказать, что уровень подготовки высокий. Здесь очень мощный, очень сильный, очень активный преподавательский состав. И я думаю, что если говорить о рейтингах, то это один из лучших вузов у нас в стране.

В ходе торжественного открытия конференции Анатолий Мартынов наградил медалями Шервинского и грамотами Российского научного медицинского общества терапевтов лучших специалистов Воронежской области, стоявших на передовой борьбы с коронавирусом. А ректор медуниверситета Игорь Есауленко вручил Анатолию Мартынову за большой вклад в развитие отечественной науки мантию и диплом Почётного профессора ВГМУ имени Бурденко. Всего же под свои знамёна конференция собрала более 300 специалистов со всей
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!