В Воронеже в 2 раза увеличили число лабораторий, где проводят тесты на COVID-2019

В Воронеже в 2 раза увеличили число лабораторий, где проводят тесты на COVID-2019

Число лабораторий, где проводят исследование на COVID-2019 в Воронежской области, выросло с семи до 17. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 9 апреля.

В частности, тест делают в Центре гигиены и эпидемиологии и 13 медицинских организациях: диагностическом центре, Центре профилактики и борьбы со СПИДом, городских поликлиниках №3, 4, 7 и 10, областной больнице, детской больнице №2, инфекционной больнице, кожно-венерологическом диспансере, противотуберкулезном диспансере, а также в Лискинской и Россошанской районных больницах.

В госучреждениях тест проводят бесплатно, но не всем. Его делают пациентам с пневмонией, людям старше 65 лет с симптомами ОРВИ, медработникам, постояльцам домов-интернатов и других соцучреждений, тем, кто вернулся из-за границы в Россию в течение последних двух недель или общался с больным коронавирусом. Чтобы пройти обследование, воронежцам нужно обращаться в поликлинику по месту жительства или в службу скорой помощи.

Также анализ на коронавирус делают и в частных лабораториях. Пока Роспотребнадзор допустил к проведению тестирований в Воронеже две медсети: «РЖД-Медицина» и НМТ. Исследование будет стоить до 2 тыс. рублей. Как пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» директор НМТ Игорь Тюркин, сам анализ обойдется в 1380 рублей, еще около 500 рублей нужно отдать за забор и доставку материала в лабораторию. Мазок берут исключительно на дому. Если результат окажется положительным или будет сомнительным, то биоматериал передадут в региональный Центр гигиены и эпидемиологии для проведения повторного исследования.



Нет комментариев. Ваш будет первым!