В воронежских магазинах продавали сыры-фантомы

В воронежских магазинах продавали сыры-фантомы

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям выявило на прилавках магазинов сыры, произведённые неизвестно где. В розничную продажу их поставляло ООО «Виман», производство которого расположено якобы в Калаче. Но по указанному адресу ведомство его не обнаружило.

- Присвоение наименования сыру ООО «Виман» предприятием осуществляется посредством перемаркировки сыров других производителей в помещении склада на территории оптовой базы Воронежа, - рассказали в ведомстве. - Ещё одно нарушение: молочная продукция упаковывается обществом в условиях, не обеспечивающих соответствие безопасности продукции требованиям Технических регламентов.

Кто произвёл сыр, откуда брал сырьё, как хранился продукт - остаётся только гадать. Поставки сыра-фантома в воронежские магазины происходило в течение всего трёх дней, со 2 по 5 июля. Но за это время на прилавках удалось разместить порядка 1.3 тонн этого продукта.

В отношении ООО «Виман» составлено два протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение производителем технических регламентов) и ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ (недостоверное декларирование соответствия продукции). ООО «Виман» получило предписание по прекращению действия 6 деклараций. Кроме того, ведомство направило письмо в Росаккредитацию об отзыве данных деклараций, содержащих недостоверную информацию.



Нет комментариев. Ваш будет первым!