В воронежском депздраве рассказали о бесплатных лекарствах для лечащихся на дому от COVID-19

В воронежском депздраве рассказали о бесплатных лекарствах для лечащихся на дому от COVID-19

Департамент здравоохранения Воронежской области рассказал подробнее об обеспечении бесплатными лекарствами жителей, которые лечатся от коронавируса на дому. Прежде чем больной получит препараты, его должен осмотреть врач, подтвердить наличие коронавирусной инфекции, а затем уже - выписать рецепт на получение медикаментов.

Само лекарственное обеспечение пациентам с подтвержденным COVID-19 осуществляется медицинской организацией за счёт средств обязательного медицинского страхования. Перечень лекарств, а также схемы лечения коронавирусной инфекции зависят от тяжести заболевания. Лекарства и схемы лечения утверждены методическими рекомендациями Минздрава России. Так, 26 октября была утверждена 9 по счёту версия, в которой разрешается лечить на дому больных со средней тяжестью коронавируса.

- При лечении COVID -19 рекомендованы различные группы лекарственных препаратов для симптоматической (антибиотики, бронхолитики, жаропонижающие) и этиотропной терапии (противовирусные и др.препараты). Все рекомендуемые лекарственные препараты зарегистрированы в государственном реестре лекарственных средств, - отметили в пресс-службе облздрава.

Добавим, что в этом году на покупку препаратов для лечения коронавируса из средств регионального бюджета выделили более 301 790 млн рублей, в том числе на лечение амбулаторно (на дому) выделили чуть больше 87 млн рублей. Сейчас проводятся мероприятия по формированию потребности и закупке медикаментов.

Напомним, решение о бесплатном обеспечении лекарствами принял президент России в ходе заседания Кабмина в четверг, 29 октября.Ситуация с коронавирусом в Воронежской области продолжает оставаться напряжённой. За последние сутки COVID-19 заболели 302 воронежца, выздоровели - 420 (ПЦР +), умерли 9 человек.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!