Власти Воронежской области опровергли фейк об отсутствии у медиков защитной экипировки

Власти Воронежской области опровергли фейк об отсутствии у медиков защитной экипировки

Информация о нехватке защитной медицинской экипировки медперсонала в БСМП №8 в Воронеже не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в понедельник, 13 апреля.

В аудиофайле, распространяемом в мессенджерах, говорится о неких источниках информации в самой больнице:

– Девчоночки работают без защитных костюмов. Никто им ничего не выдал. Они смену отработали, садятся в автобус, едут домой, в семью, заходят в «Магнит», куда угодно. Представьте себе, что скоро будет.

Пресс-служба прокомментировала сообщение:

– Врачи-реаниматологи ежедневно заступают на суточное дежурство – на две 4-часовые смены. Медики входят в «грязную» зону через фильтр-боксы в полной защитной одноразовой экипировке. Индивидуальная защита медиков трехслойная – сначала хлопчатобумажная пижама, затем комбинезон, затем хирургический ламинированный водонепроницаемый халат с манжетами повышенной защиты, далее – косынка для защиты шеи, респиратор, очки и шапочка. Выход из «грязной» зоны проводится по противоэпидемическим правилам через три зоны, где одежда снимается послойно с последующим обеззараживанием. Медики, выходящие в «чистую» зону после всех обработок, безопасны для окружающих.

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон об ужесточении наказания за распространение фейков. За публикацию заведомо ложной информации автору может грозить штраф до 2 млн рублей или до 5 лет лишения свободы.


Нет комментариев. Ваш будет первым!