Воронежские хирурги спасли школьницу, захотевшую стать Человеком-Магнитом

И вновь история спасения. В погоне за суперспособностями воронежская школьница едва не погибла. Чтобы стать похожей на персонажа из комиксов, она проглотила 12 шариков-магнитов. К счастью, на помощь вовремя подоспели медики, которые спасли ребенка. В день выписки из больницы девочка призналась: теперь ей есть, что рассказать одноклассникам. Своими мыслями она поделилась и с нашей съемочной группой.

Завидев камеры в палате, 10-летняя Ангелина Абарина расплывается в улыбке. Повод для радости есть: спустя почти месяц послеоперационного лечения девочку, наконец, выписывают из больницы. Здесь, в отделении гнойной хирургии, Ангелину, которую доставили по скорой, спасли; ей провели сложнейшую операцию, удалив из кишечника 12 шариков-магнитов. Это части игрушки. Девочка признается: глотала их сама. Как витаминки. Один за другим. Не просто так. Ждала необычного эффекта. Но чуда не случилось.

Ангелина Абарина, пациент ОДКБ №2:

- Сверхспособности, я думала, получу. Не получила. - Сверхспособности? Ты как
человек-магнит хотела стать? Во всех комиксах которые, эти герои? - Ко всему приклеиться. - То есть чтобы к тебе все прилипало? - Спасибо докторам, что они меня спасли. Я больше не буду в жизни глотать эти магниты!

Сейчас Ангелина чувствует себя хорошо. И в этом прямая заслуга медиков, которые быстро распознали причину ухудшения состояния девочки. Сама же она молчала как партизан, говорит, боялась признаться. Так что предположить, что ребенок проглотил магниты, не могла даже родная мама.

Светлана Робу, мама Ангелины:

- Я грешила на школу, что она там отравилась, что-то съела и там отравилась. У нее полпятого утра начались боли адские. Мы вызвали скорую, скорая приехала, посмотрели нас и сказали в больницу собираться, и мы собрались и приехали сюда.

Определить точную картину помогли рентгеновские снимки. На них отчетливо видно инородное тело, по форме напоминающее гусеницу.

Елена Склярова, заведующая отделением гнойной хирургии ОДКБ №2:

- Это были магниты. Китайская игрушка, представляющая из себя целый столбик склеившихся этих магнитов, которые вызывают при соприкосновении с петлями кишечника пролежень и перфорации. Девочка поступила в тяжелом состоянии с клинической картиной свободного газа и жидкости в брюшной полости, поэтому была взята в операционную.

Подобный случай в медицинской практике - далеко не первый. В одну только областную детскую клиническую больницу №2 ежегодно поступают около 20 детей, проглотивших магниты. В основном, это малыши, которые неосознанно тянут опасные игрушки в рот. Но есть и подростки, у которых свои мотивы.

Вера Острая, детский хирург ОДКБ №2:

- Подростки - это либо TikTok сейчас популярный стал, либо имитация пирсинга на языке, поэтому глотают. С учетом возраста родители могут, естественно, могут не разрешить этот пирсинг, а перед другими хочется показать крутым себя. И имитируют пирсинг. Хвастаются и могут невзначай проглотить.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, медики советуют родителям лучше смотреть за малышами, не покупать им опасные игрушки. И общаться с подростками, учить их оценивать риски и доступно объяснять, почему опасно повторять всё то, что показывают в интернете.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!