Воронежские кардиохирурги провели семимесячному ребенку уникальную операцию

Воронежские кардиохирурги провели семимесячному ребенку уникальную операцию

К счастью, операция была проведена успешно.

В Воронеже 21 августа в кардиохирургическом центре ВОКБ № 1 хирургическая бригада впервые в области провела операцию семимесячному ребенку с редким врожденным пороком сердца. У маленького пациента было диагностировано аномальное отхождение правой коронарной артерии в сочетании с большим дефектом межжелудочковой перегородки на фоне высокой легочной гипертензии. Все это представляло серьезную угрозу для жизни малыша.

- Была выполнена реимплантации устья правой коронарной артерии в восходящую аорту, пластика дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения, пластика ствола легочной артерии, - рассказывает главный внештатный кардиохирург департамента здравоохранения Сергей Ковалев. - У нашего пациента коронарная аномалия сочеталась с большим дефектом межжелудочковой перегородки и сопровождалась легочной гипертензией, тяжелой сердечной недостаточностью. Частота таких аномалий составляет 0,2-1,2 % в общей популяции. При этом частота встречаемости аномалии отхождения правой коронарной артерии от легочной артерии только в 0,002%.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области, операция прошла успешно. В настоящее время врачи продолжают наблюдать за состоянием маленького пациента.



Нет комментариев. Ваш будет первым!