Воронежские поликлиники начали работать в новом формате из-за второй волны коронавируса

Воронежские поликлиники начали работать в новом формате в связи со второй волной коронавируса. Департамент здравоохранения переживает колоссальные нагрузки, особенно первичное звено. Люди жаловались, что не могут дозвониться и вызвать врача, поэтому сейчас в срочном порядке медучреждения расширяют колл-центры. Плановый приём в поликлиниках пока приостановлен - это позволило высвободить дополнительные ресурсы для борьбы с коронавирусом. Обращаться к узким специалистам можно по острой боли, или в случаях, когда время не терпит, в остальных ситуациях лучше себя поберечь. Сейчас главная задача медучреждений - грамотная маршрутизация пациентов. В поликлиниках появились красные зоны - помещения для людей с подтверждённым коронавирусом. Сделано это для того, чтобы пациенты, не дожидаясь врача, могли самостоятельно обратиться за помощью - такая мера значительно увеличивает пропускную способность. При появлении симптомов нужно сначала позвонить в мед.учреждения, а дальше специалист решит: приедет врач к вам или вы можете прийти в поликлинику самостоятельно.

Надежда Остроушко, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области:

- Красная зона - это пациенты, у которых точно подтверждён диагноз коронавирусной инфекции. И эти пациенты направляются только туда. Они не должны приходить в тот блок, где принимаются пациенты с температурой. Потому что сейчас начинается эпидсезон. И в настоящее время циркулируют и другие сезонные инфекции. Сейчас уже скоро начнётся эпидсезон по гриппу. Мы сейчас будет сталкиваться и с такими пациентами. И, конечно же, эти потоки не должны смешиваться.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!