Воронежский невролог: «Коронавирус повышает риск инсульта»

Воронежский невролог: «Коронавирус повышает риск инсульта»

О том, что COVID-19 влияет на нервную систему, многие знают уже не понаслышке. Последствия инфекции могут быть самыми разными: от слабости, головокружений, расстройства сна до инсультов и деменции. С какими неврологическими проблемами чаще всего сталкиваются постковидные пациенты и как их преодолеть, «TV Губернии» рассказала главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Чуприна.

У кого могут возникнуть осложнения?

В группе риска пациенты, которые уже имеют неврологическую патологию, - они намного чаще страдают от негативных последствий ковида. Однако нередки случаи, когда нарушения проявляются и у тех, кто не знаком с неврологическими проблемами. С осложнениями могут столкнуться даже вполне здоровые люди, которые легко перенесли коронавирус.

Какие осложнения наиболее распространены?

Условно их можно разделить на три группы.

Осложнения, возникающие, как проявления интоксикации. Их признаки: общая слабость, головная боль, тошнота, рвота. К этой же группе относятся такие осложнения, как психомоторное возбуждение и делириозное расстройство сознания - это помрачение рассудка, которое часто сопровождается бредом и галлюцинациями. Пациенты с подобными нарушениями считаются тяжёлыми и находятся в реанимации. Воспалительные заболевания: энцефалиты - воспаление головного мозга, миелиты - поражения спинного мозга, полинейропатии - поражения периферической нервной системы. Они возникают не одновременно с ковидом, а спустя 2-3 месяца после болезни. Их признаки - тяжесть в голове и продолжительные головные боли, слабость в руках и ногах, нарушение обоняния и вкуса. Осложнения, вызывающие инсульт. Это самая распространённая группа, и здесь есть опасность отложенного эффекта. Относительно молодой человек может переболеть ковидом в лёгкой форме, а спустя три месяца столкнуться с острым нарушением мозгового кровообращения.

Правда ли, что после коронавируса могут ухудшиться когнитивные способности (нарушение памяти, речи, концентрации и т.д.)?

Снижение когнитивных способностей - частое последствие ковида. Нередко оно наблюдается у тех, кто провёл продолжительное время в стационаре. Переболевшие жалуются на «туман в голове», проблемы с концентрацией внимания, подбором нужных слов. Толчком к когнитивным нарушениям может стать изоляция человека во время болезни. Он либо долго находился в больничной палате, где общался только с медперсоналом в костюмах, напоминающих скафандры, либо одиноко болел дома. Всё это может наслоиться на индивидуальные и возрастные особенности психики, вызвать стресс, повысить чувство тревожности, спровоцировать развитие деменции. Именно поэтому тем, кто перенес ковид, мы рекомендуем пройти консультацию у психолога или психотерапевта. Кстати, иногда в консультации нуждаются и родственники пациента. С переболевшим человеком может быть непросто, если он утратил способность к самообслуживанию, выглядит неопрятно, стал раздражительным или даже агрессивным.

Как проходит реабилитация больных с неврологическими нарушениями?

Реабилитация необходима и в большинстве случаев даёт положительный эффект. Чтобы избавиться от проявлений депрессии (раздражительности, нарушения сна) следует прибегнуть к помощи антидепрессантов. Препараты подбирает и выписывает врач-психиатр. Не надо опасаться привыкания - современные антидепрессанты не вызывают лекарственной зависимости и сонливости. При острых состояниях врач назначает препараты из группы нейролептиков (такие больные уже нуждаются в постоянном медицинском наблюдении). Когда речь идёт о тяжёлом повреждении нервной системы, требуется медицинская реабилитация. В этом случае работает мультидисциплинарный принцип: пациентом занимается команда врачей, включая реабилитолога, невролога, логопеда, психотерапевта, физиотерапевта, инструктора и методиста лечебной гимнастики. Специалисты оценивают состояние пациента и составляют для него индивидуальную программу реабилитации.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!