Воронежский онкодиспансер получил первый в России безгелиевый высокопольный томограф

Воронежский онкодиспансер получил первый в России безгелиевый высокопольный томограф

Воронежский онкодиспансер получил первый в России безгелиевый высокопольный магнитно-резонансный томограф. Сверхсовременное оборудование в медучреждение поступило в октябре этого года в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба облздрава. Отмечается, что благодаря новому оборудованию онкодиспансер расширит возможности диагностики самых сложных заболеваний.

В новом аппарате МРТ, который в данный момент уже монтируют в медучреждении, реализована сверхэффективная технология микроохлаждения, благодаря чему используется всего 7 л жидкого гелия вместо 1500 л в обычной системе. Безгелиевый магнит почти на тонну легче, чем классический, герметичен, поэтому требует меньших вложений при подготовке помещений, монтаже и эксплуатации. Кроме того, он не производит выбросы газообразного гелия наружу.

Этот томограф отличается высокой скоростью сканирования и экспертным качеством визуализации. Данный аппарат значительно повышает пропускную способность отделения и комфорт пациентов, так как они меньше времени проводят в тоннеле магнита. Кроме того, МРТ укомплектован аудио и видео модулями для успокоения пациентов любых возрастов.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!