Воронежский врач-трихолог рассказала о правильном уходе за волосами и восстановлении после ковида

Воронежский врач-трихолог рассказала о правильном уходе за волосами и восстановлении после ковида

Многие переболевшие коронавирусом замечают, что на расческе волос остается все больше, а на голове - все меньше. Почему это происходит, что можно сделать и есть ли смысл бороться с генетикой за красивые и здоровые волосы объясняет в проекте «TV Губернии» «Люди города» эксперт, врач-трихолог Татьяна Коровина.

- Правда, что одно из последствий коронавируса - это выпадение волос?

- С июня каждый второй пациент, который приходит на консультацию, как правило, переболел коронавирусом. Через два-три месяца после болезни человек замечает, что качество волос заметно ухудшилось, и они стали выпадать. Тяжесть потери волос напрямую зависит от того, насколько тяжело пациент перенёс заболевание ковидом. Коронавирус, особенно тяжёлой его формы, лечат агрессивными дозами довольно токсичных лекарств. Антибиотики (иногда их несколько!), противомалярийные препараты, стероиды - все они вызывают выпадение волос. Добавьте к этому высокую температуру и сгущение крови, которое приводит к тому, что мелкие капилляры, питающие волосяные луковицы, забиваются. И вы получите сочетание крайне неблагоприятных факторов для здоровья волос. Есть случаи, когда волосы начинают выпадать буквально через две недели от начала лечения инфекции, при этом человек теряет до 50 % от общего объёма волос. Так что последствия коронавируса вполне можно сравнить с воздействием химиотерапии.

- Это можно вылечить и сколько времени потребуется?

- В среднем последствия коронавируса лечатся 2-2,5 месяца. Но хочу подчеркнуть, что это состояние обратимо! Те волосы, которые выпали из-за болезни, постепенно восстановятся. Нужно время, правильно подобранная врачом-трихологом терапия, а самое главное - человек должен набраться терпения, чтобы дисциплинированно следовать рекомендациям врача и не зацикливаться на своём состоянии. Излишние переживания могут лишь усугубить ситуацию.

- Лечение волос - это в любом случае долгая история?

- В трихологии существует такая закономерность: смотрим, сколько времени длится проблема с волосами, значит, в два раза больше времени потребуется, чтобы её решить. Сроки терапии волос - от трёх до шести или даже девяти месяцев. Есть ещё хронические заболевания, которые требуют поддерживающей терапии на протяжении всей жизни. Поэтому когда пациенты спрашивают: «Сколько мне лечиться?», я отвечаю так: «Ровно столько, сколько вы хотите, чтобы у вас были здоровые и красивые волосы».

- Почему врачей-трихологов так мало?

- Врач-трихолог -прежде всего, врач-дерматовенеролог. Нужно окончить медицинскую академию, получить специализацию по направлению дерматовенерологии. Потом многие уходят в более перспективную, в косметологию. Трихология - это всё-таки узкая специализация. Хотя при этом профессия связана со многими другими направлениями: это и эндокринология, и гастроэнтерология, и гинекология, и онкология. У меня был случай, когда пришла девочка с небольшим пятном на голове -облысение размером с монету. После анализов я отправила её на консультацию к эндокринологу, и мы сумели «поймать» рак эндокринной железы на первой стадии. Кроме того, необходимо достаточно дорогостоящее оборудование - аппарат трихоскоп и специальная программа к нему. Не каждая частная клиника, не говоря уже о государственной, может себе это позволить.

- Есть мифы об уходе за волосами, которые вы как врач считаете вредными?

- Вроде «мазать голову яйцами»? До сих пор приходят пациенты, от которых на осмотре пахнет луком… Понятно, что пользы от таких средств ничтожно мало, а вот находиться рядом с людьми, которые пользуются подобными рецептами, не совсем комфортно. Мы не переубеждаем: если вам это помогает - пожалуйста! Но надо понимать, что никакие научные исследования эффективность такого самолечения не подтверждают. Это самовнушение: кому-то помогло - поможет и мне. К сожалению, так это не работает.

- А как правильно мыть волосы и сколько нужно средств?

- Мы моем не волосы, а кожу головы. Именно там находятся сальные железы и оседают остатки средств для укладки волос. Шампуни подбираются в зависимости от того, какая у вас кожа на голове: сухая, жирная, чувствительная. Не стоит мыть голову шампунем от перхоти, если у вас её нет. Щелочная среда шампуня приподнимает крошечные чешуйки волоса, чтобы его промыть. Но одного шампуня мало. Если мы оставим волос в таком состоянии, он быстро потеряет влагу, станет тусклым и безжизненным. Чешуйки на волосе обязательно нужно закрыть, а для этого нужна подкислённая среда. Наши бабушки ополаскивали волосы водой с лимоном или яблочным уксусом, современная альтернатива - бальзам или кондиционер для волос. Пользоваться ими должны и мужчины, и женщины, и даже детям я бы рекомендовала подобный уход.

- Кому больше повезло в генетической лотерее с красивыми волосами: мужчинам или женщинам?

- Всё-таки женщинам. У мужчин процесс потери волос развивается быстро, жёстко и в одном направлении. Чаще всего у них прогрессирует андрогенетическая алопеция, которая приводит к истончению, поредению и, если ничего не предпринимать, полному облысению. У женщин в силу своих гормональных особенностей проблемы с волосами могут быть не так выражены. Провоцировать ухудшение качества волос у женщин могут эндокринные нарушения и другие дефицитные состояния. Например, различные диеты влияют на волосы. И в то же время у мужчин потеря волос может быть полной, вплоть до абсолютно гладкой кожи на голове. У женщин даже на последней стадии поредения волос будет мало, но они будут.

- И всё-таки генетика - это приговор или ещё можно побороться?

- Конечно, бороться! На сегодняшний день мы знаем множество генетических заболевания, которые при своевременной диагностике и правильной терапии вполне могут отойти на второй план. Да, совсем забыть о них невозможно, но постоянная забота, плановые курсы лечения, регулярное наблюдение у врача дают прекрасные результаты. Конечно, три волосинки не превратятся чудесным образом в 50, но сохранить свой изначальный объём волос вполне реально. И врач-трихолог может в этом помочь.

СПРАВКА

Трихолог - это узкоспециализированный врач-дерматовенеролог, который лечит заболевания волос и кожи головы. Основной проблемой, которой занимается трихолог, является облысение различного генеза и связанные с ним заболевания. Трихолог не лечит внутренние органы, но может направить на консультацию и обследование к врачам смежных специальностей для постановки точного диагноза.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!