Врачи воронежской областной больницы спасли пациента с редчайшей патологией сердца

Врачи воронежской областной больницы спасли пациента с редчайшей патологией сердца

Специалисты кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1 провели операцию пациенту с редкой врожденной аномалией. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в понедельник, 20 июля.

В феврале 50-летний житель Семилукского района перенес инфаркт, осложненный отеком легких. После проведенного лечения мужчина продолжал жаловаться на слабость, одышку, повышенное артериальное давление и загрудинные боли. В ВОКБ №1 у пациента обнаружили редчайшую патологию: многососудистое поражение коронарных артерий с ремоделированием левого желудочка и коронаро-легочный свищ между передней межжелудочковой артерией и стволом легочной артерии. Это крайне редкая аномалия: встречается у одного человека из полумиллиона. Специалисты кардиохирургического центра во главе с профессором Сергеем Ковалевым провели успешную репутацию. Мужчина быстро пошел на поправку. После курса реабилитации его выписали, сейчас он возвращается к привычной жизни.

В начале июля кардиохирурги Воронежской областной клинической больницы №1 провели операцию на сердце младенца. На момент операции малышу было всего лишь 23 дня.



Нет комментариев. Ваш будет первым!