За неделю от коронавируса вакцинировано более семи тысяч воронежцев

Сегодня ровно неделя с начала массовой вакцинации. Уколы сделали более семи тысяч воронежцев. Из них 2 тысячи 250 получили вторую дозу вакцины Спутник Ви. По-прежнему в приоритете учителя, соцработники, врачи и люди старшего поколения, так называемая группа риска. Напомню, в наш регион доставили 38 тысяч доз «Спутника V». Специалисты департамента здравоохранения Воронежской области рассказали, что сейчас в регионе работает 51 пункт вакцинации с 73 прививочными кабинетами. Вскоре их число увеличат вдвое, до 140. Пока основная масса получает первую дозу, вторую им введут через три недели. Уже сейчас прививочные кабинеты укомплектованы дополнительными бригадами, что позволяет увеличить их пропускную способность до 4 380 человек в день. А с февраля собираются ежедневно вакцинировать порядка 8 тысяч жителей.

Кроме того, для удобства жителей привиться можно и на рабочем месте. На крупные предприятия или организации будут выезжать мобильные бригады. Жителей отдаленных районов и маленьких сел будут привозить в пункты вакцинации. Для этого задействуют транспорт соцслужб. Всего планируется привить 700 тысяч человек или 60% населения региона. Записаться на прививку можно через портал госуслуг, в регистратуре поликлиник а также по телефону горячей линии. Воронежцы могут провакцинироваться в любой медорганизации, где есть прививочный кабинет, а не только в поликлинике по месту жительства.

Ольга Дудникова, начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области:

- Для проведения вакцинации не требуется дополнительных лабораторных или инструментальных исследований. Достаточно того, что врач осмотрит пациента, проверит его на наличие или отсутствие его в реестре переболевших ковидом, поскольку в течение последних полугода, если человек перенес covid-инфекцию, мы ему прививку не проводим.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!