За три месяца около 7 тысяч воронежцев стали донорами крови

За три месяца около 7 тысяч воронежцев стали донорами крови

За первые три месяца 2021 года донорами в Воронежской области стали 6 960 человек. Они сдали кровь или ее компоненты 9 880 раз. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения во вторник, 20 апреля.

В последние годы донорами крови стали сотрудники более 30 предприятий и 5 общественных организаций. Жители Воронежа и 17 районов области сдают кровь в мобильной станции переливания.

Донорская кровь жизненно необходима людям с онкогематологическими заболеваниями, женщинам после родов, пациентам, попавшим в ДТП, больным в кардиологии и хирургии.

- Индивидуальная работа с донорами крови в 2020 году позволила обеспечить медицинские организации необходимым количеством компонентов крови в полном объеме, - подчеркнули в пресс-службе облздрава.

Чтобы стать донором, необходимо записаться по телефону Воронежской областной станции переливания крови: 237-29-44. Актуальный донорский светофор, на котором отображаются запасы крови всех 4 групп, можно посмотреть в группе «ВКонтакте».

Существуют противопоказания к донорству крови и ее компонентов: абсолютные (наличие инфекционных или хронических заболеваний) и временные (отдельные состояния: после татуировки, прививки, применения лекарственных средств и т.п.). Полный перечень противопоказаний можно прочесть тут. Периодичность донации: от 14 дней до 2 месяцев в зависимости от вида донорства (сдача крови или плазмы). В день сдачи крови донора официально освобождают от работы. Также он получает дополнительный выходной, который обговаривается с руководством.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!