«Затраты на госпитализацию одного пациента с коронавирусом превышают 100 тысяч рублей» – воронежский эксперт Росздравнадзора

«Затраты на госпитализацию одного пациента с коронавирусом превышают 100 тысяч рублей» – воронежский эксперт Росздравнадзора

Накануне стало известно, что государство разыграет 100 млн рублей среди привившихся от коронавируса россиян. Компьютер в случайном порядке отберёт 1 тыс. человек, каждый из которых получит по 100 тыс. рублей. Акция продлится с 1 сентября по 1 декабря.

Сооснователь и руководитель компании НМТ, воронежский врач-эксперт Росздравнадзора Игорь Тюркин в разговоре с «TV Губернией» выразил мнение, что «использование розыгрышей и призов - это тоже верный государственный механизм заинтересовать людей»:

- Даже если человек не осознаёт важность прививок, то через получение приза и последующую вакцинацию он делает благо окружающим людям. Тем более, что затратность на госпитализацию одного человека с коронавирусом значимо выше и составляет более 100 тыс. рублей. Но выключение одного человека из рабочего процесса - это тоже минус из экономики страны, затраты на его сопровождение в здравоохранении, риск инфицирования других. В целом я отношусь к вакцинации положительно.

Игорь Тюркин отметил, что есть разные уровни осознанного поведения: кому-то достаточно рассказать о важности вакцинации, и это подействует, кому-то необходимо почитать научную литературу, а кто-то понимает лучше через денежное поощрение.

Результаты лотереи появятся на сайте бонусзаздоровье.рф. Информация о призе также будет доступна в личном кабинете на сайте Госуслуг. Для получения выигрыша необходимо не позднее трёх месяцев с даты получения уведомления в личном кабинете указать номер своей банковской карты МИР. Деньги победителям поступят в течение шести месяцев с даты проведения розыгрыша.

Опрос в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте» об отношении воронежцев к поощрению вакцинации от COVID-19 показал, что более 50% респондентов считают: такое продвижение прививок вызывает недоверие. Ещё четверть проголосовавших выбрали вариант «идея хорошая, но деньги нужно выдавать всем привившимся». Полностью поддерживают инициативу около 18%. А как вы относитесь к поощрению вакцинации? Свой комментарий можно оставить в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!