Артисты воронежского драмтеатра сыграли спектакль памяти Валерия Потанина

Два года назад не стало талантливого актера, народного артиста России Валерия Потанина. В течение сорока лет он был одним из ведущих актёров драмтеатра и любимцем публики. В его копилке - более шестидесяти ролей - Карандышев, Хлестаков, Шариков, Чонкин, Петр Трофимов. За неповторимый стиль его прозвали «Виртуозный Потанин». В честь любимого коллеги артисты Кольцовского драматического решили сыграть спектакль, чтобы увековечить его память.

Когда его не стало - сцена Кольцовскогои драматического словно опустела. Уход народного артиста Валерия Потанина был настолько внезапным, что даже спустя два года сложно в это поверить. Кажется, что вот-вот, и из-за кулис выйдет он - яркий, харизматичный, с заразительной улыбкой и озорным взглядом. Память об артисте - это ускользающая нить времени. Актеры Кольцовского драматического попытались ее ухватить. И сыграть в честь Потанина спектакль.

Владимир Петров, художественный руководитель Академического театра драмы имени Кольцова, режиссер, заслуженный деятель искусств России:

- Он очень склонен был к импровизации. Он всегда был готов идти на пробы. Он искал рисунок свой. Очень часто придумывал очень многое, то, что даже не приходило в голову режиссерам. Очень органичный артист. Очень заразительный. Очень пластичный, очень... праздничный артист.

Спектакль «Женитьба» по Гоголю был знаковым для Потанина. 30 лет назад он исполнял одну из главных и запоминающихся ролей - Кочкарева. Спустя годы, в 2015-м, постановка снова вернулась на сцену в версии Никиты Рака. Там Валерий Потанин получил второстепенную роль. Переживал, но сыграл блестяще. Именно в «Женитьбе» был его последний выход на сцену.

Тамара Семенова, народная артистка России, актриса Академического театра драмы имени Кольцова:

- Он боялся, что теряет какую-то зрительскую любовь, зрительскую симпатию, внимание. Но когда его не стало - если б он видел: сколько людей пришло с ним проститься! Как его любили, как его знали! Как его обожали! В театре у всех коллег очень светлая память о нем, как о очень хорошем артисте и очень порядочном человеке.

Артисты вышли с инициативой увековечить память любимого коллеги на комиссию по культурному наследию, которая безоговорочно проголосовала за то, чтобы в Воронеже появилась мемориальная доска. Но из-за пандемии пришлось все отложить. Изначально актеры хотели просто собрать деньги, но потом решили внести свою лепту: в свой выходной день выйти на сцену в честь Потанина, и заодно собрать средства на памятную табличку.

Константин Афонин, актер Академического театра драмы имени Кольцова, Заслуженный артист России:

- Я не помню, чтобы на Валеру кто-то обижался. Валере были рады всегда. Во всех гримерках. Валера - был праздник в театре. Он даже, достигнув определенного возраста, все равно смотрел на мир глазами ребенка. А это сразу видно на сцене. Это качество очень талантливого человека. Очень талантливый артист.

В зале полный аншлаг. Причем, пришел зритель совсем не случайный. Многие знали Потанина не только по палитре филигранно созданных им образов, но и как прекрасного педагога.

Галина Иванова, зритель, педагог:

- Моя дочь выбрала актерскую стезю, благодаря тому, что она отучилась три года в коллективе Валерия Викторовича. Пришла поддержать, хочу, чтобы доска была повешена, он этого достоин. Я считаю, что нашему городу повезло, потому что Валерий остался здесь, творил здесь и имеет право на то, чтобы его помнили долго.

Любимец публики, лицедей во всех смыслах, человек-хорошее настроение, замечательный партнер на сцене - таким его запомнили. Памятную табличку актеры театра драмы установят накануне дня рождения Валерия Потанина - 30 мая, на доме, где жил когда-то поистине народный актер.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!