Автору музыки к фильмам «Война и мир» и «Андрей Рублёв» установили мемориальную доску в Воронеже

Он был одним из музыкальных символов эпохи - так говорят о воронежском композиторе Вячеславе Овчинникове. Он написал несколько опер и балетов, четыре симфонии, плюс сюиты, оратории, инструментальные пьесы. Но без преувеличения мировую известность ему принесло кино. В этом году автору музыки к легендарным фильмам «Война и мир», «Иваново детство», «Андрей Рублёв» и ещё нескольким десяткам картин могло бы исполниться 85 лет. В честь этой даты в столице Черноземья открыли мемориальною доску.

Место для неё выбрали символическое - здание специальной музыкальной школы. Именно здесь он делал первые шаги в искусстве. Сначала учился играть на скрипке, потом самостоятельно освоил фортепиано. Позже переехал в Москву, где поступил в консерваторию имени Чайковского. Так начался взлёт Овчинникова-дирижёра и Овчинникова-композитора. Идею открытия мемориальной доски на родине музыканта предложила его вдова Наталья Синицына. В Воронежской области решили пойти дальше.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

- Я думаю, что это только начало. Потому что в перспективе, в планах у нас огромное количество разных проектов, мероприятий. Это ряд концертов, которые проходят и на базе нашей областной филармонии, и на базе других значимых музыкальных площадок нашей страны. Но самое главное, над чем мы сейчас работаем - это, конечно же, организация и проведение в следующем году международного конкурса композиторов и дирижёров. На сегодняшний момент ничего подобного в Воронежской области нет.

Наталья Синицына, вдова композитора:

- Это человек, который сердцем всегда был здесь, в Воронеже. Он очень любил свой край, у него мама - казачка, она как раз местная. У него есть даже такое произведение: «Я из воронежских полей и лесов», чем я очень горда, он посвятил его мне. Закрываете глаза и представляете вот эти просторы, Дон, перелески, изумрудного цвета поля красивые.

Открытие этой мемориальной доски не прошло незамеченным и в столице. Видеообращение по поводу её появления записал знаменитый кинорежиссёр Андрей Кончаловский. Он выразил сожаление, что не смог лично приехать на церемонию и поблагодарил скульптора, региональные власти и лично губернатора Александра Гусева за сохранение памяти о Вячеславе Овчинникове.

Андрей Кончаловский, режиссёр:

- Вообще он великий русский музыкант и композитор. И поэтому то, что сейчас открывается памятная доска, посвящённая пребыванию и жизни Овчинникова в Воронеже, это событие, я считаю, национального значения.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!