В ритме балета стартовал новый сезон в воронежском Доме актёра

В Воронежском Доме актёра - открытие нового, 44-го сезона. Правда, состоялось оно позже запланированного. Однако несмотря на все препятствия, праздник всё же состоялся.
Открытия этого сезона в Доме актёра ждали особенно долго. Оно должно было состояться ещё в конце октября. Но вмешался локдаун - планы пришлось менять. И вот - большой творческий вечер. На сцене - художественный руководитель театра оперы и балета Александр Литягин и три ведущих танцовщика.

Председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ Татьяна Фролова:
- Сегодня такой потрясающий вечер у нас! Сегодня балет. А это всегда очень празднично, очень волнительно и очень красиво. Мы так поздно никогда не открывались. И сегодня очень рады, что открываемся. Такое время непростое сейчас. Хотя если мы вспомним историю, то, наверное, в самые тяжёлые времена писалась прекрасная музыка, сочинялись стихи, творческие люди всегда работали. Что нам мешает?
Иван Негробов в свои неполные 30 лет уже заслуженный артист Воронежской области, номинант на «Золотую маску», победитель федерального конкурса «Большой балет». Для него эта творческая встреча - повод лишний раз пообщаться со зрителем, поделиться эмоциями и талантом.

Солист Воронежского государственного театра оперы и балета Иван Негробов:
- Мы не работали на зрителя. Мы репетировали сами отдельно, одни. Артисту хочется танца, нормального хорошего спектакля, когда приходит зритель - и ты отдаешь ему свои эмоции. Получаешь аплодисменты.

Художественный руководитель - главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин:
- Ребята - артисты балета, у которых горят глаза и они гордятся своей профессией. Танцующие на сцене театра оперы и балета так обрадовались, что у них есть возможность выйти и показать себя в разных направлениях, что своей идеей они заразили меня и весь Дом актёра. Судя по глазам зрителей, которые ждут этого вечера, мне кажется, что всё у нас должно получиться.
Участвовать во что бы то ни стало! Локдауну, из-за которого перенесли творческий вечер, Михаил Ветров даже немного обрадовался. Причина - серьёзный перелом ноги. До конца октября восстановиться танцовщик никак не успел бы.

Солист Воронежского государственного театра оперы и балета Михаил Ветров:
- Я уже был расстроен, что всё! Пролетело мимо меня всё это! Очень хотелось поучаствовать. Но потом мне сообщили, что пандемия, нас закрыли, и я понял, что это знак судьбы. Я никуда не денусь, я обязательно поучаствую...

Солист Воронежского государственного театра оперы и балета Максим Данилов:
- Нет, это не последняя встреча. Лично у меня это первый творческий вечер. Как показывает практика у моих коллег по цеху балетному - творческие вечера проводятся регулярно. Мы будем и дальше стараться встречаться со зрителем в такой камерной обстановке.

Правда, как скоро такая встреча может повториться, пока сказать не может никто. Поэтому к нынешнему вечеру отношение особое - и у артистов, и у зрителей. Более часа в полной тишине они следили за красотой и грацией танцовщиков, забыв почти обо всём на свете.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!