Центр современного искусства хотят создать в Воронеже к 2026 году

Центр современного искусства хотят создать в Воронеже к 2026 году

Воронежский бизнесмен Евгений Хамин в интервью журналу «RussianArtFocus» анонсировал создание музея и центра современного искусства.

- Рассказал о настоящем и будущем - о современных воронежских художниках, которыми можем гордиться, о своей коллекции и отношении к искусству, - написал Евгений Хамин в своём Telegram-канале в воскресенье, 5 декабря.

По словам предпринимателя, первые выставочные площади должны появиться на территории Сити-парка «Град» уже в 2022-2023 году. К 2026 году будут сформированы основные 3500 кв.м музея и центра современного искусства в городе-спутнике «Солнечный». Презентация проекта намечена на 2022 год.

Идея создать в Воронеже культурный двигатель появилась у предпринимателя в начале 2010-х после посещения испанского города Бильбао с Музеем современного искусства Гуггенхайма.

- Всё искусство - в диалоге со зрителем, иначе никак, будем смотреть, будем слушать, будем рассуждать, впереди много всего интересного, - считает Евгений Хамин.

В интервью сказано, что центр современного искусства станет частью более крупного проекта. Речь идёт о культурном кластере, который будет включать концертные и театральные площадки. Кроме того, на территории «Солнечного» будут современные скульптуры, одна из которых - скандально известная Алёнка, которую выкупил бизнесмен.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!