В Воронежском цирке прошло благотворительное представление для детей с ОВЗ

«Доктор цирк» - в Воронеже прошла благотворительная акция, приуроченная к Международному дню инвалидов. Артисты «Шоу воды, огня и света» дали часовое представление для 500 детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Вот подробности.

Акробаты в килтах выполняют трюки внутри и снаружи двух крутящихся колес, которые соединены между собой. Всё это - на высоте 12 метров и без страховки. Номер «Шоу воды огня и света» в Воронеже уже видели. Но это представление для артистов - особенное. В зале - ребята с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Акция с говорящим названием «Доктор цирк» - благотворительная. Приурочена к Международному дню инвалидов.

Сергей Блохин, исполняющий обязанности директора Воронежского цирка:

- Акция повторяется уже не впервые. Она была и ранее, в допандемийное время. Каждый год компания проводила подобного рода мероприятия, направленные на социализацию этой категории людей и адаптацию в обществе. Для артистов и для нас, как для администрации, достаточно видеть радостные лица этих детей, которые получили возможность прикоснуться к этому замечательному искусству.

Представление длится всего 50 минут. Программу сократили специально, чтобы не утомлять ребят. Так что в этот вечер на арене - всё самое зрелищное. Вот, например, эквилибрист Папин Хачатрян удерживает равновесие на мини-копии Эйфелевой башни. А это шесть попугаев дрессировщика Антона Садохи показывают себя во всей красе. Буквально каждый номер вызывает настоящий восторг у публики.

Аня:

- С попугаями понравилось. Попугаи были очень красивые, с длинными хвостами.

Марина и Евгения:

- Больше всего колесо смелости нравится. Это был запредел вообще, просто запредел, это настолько было... Просто взрыв эмоций! Эмоции так и шкалят. А ещё нам очень понравился какой-то там дикобраз, который сам по себе вышел погулять, это была такая фишка!

Воздушная гимнастка Маргарита Чомахидзе раскачивается под куполом на подвешенном канате и на большой скорости выполняет комбинации, от которых и у взрослых дух захватывает, что уж говорить о детях. Следом Анар Джабраилов ловко жонглирует семью шляпами. А клоун даже приглашает на сцену детей для поклона.

Саша:

- Клоун больше всего запомнился. Смешной был, развлекал всех, прикольно было.

Главный смысл благотворительной акции Росгосцирка - в том, чтобы помочь особенным детям почувствовать себя такими же, как и их здоровые сверстники. Медики утверждают, что подобные представления играют значительную роль в социализации ребят и даже могут улучшить их состояние. В том числе и поэтому артисты утверждают, что выступать перед такими зрителями для них - большая ответственность. И еще большая радость.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!