День славянской письменности и культуры в Воронеже отметят концертом под открытым небом

День славянской письменности и культуры в Воронеже отметят концертом под открытым небом

В Зелёном театре воронежского Центрального парка пройдёт День славянской письменности и культуры. Масштабная акция в честь создателей письменности - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится в понедельник, 24 мая. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

В Воронеже этот праздник традиционно отмечают большим хоровым концертом. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса услышать выступления было возможно только в записи.

На сей раз День славянской письменности и культуры пройдёт в привычном формате. Концерт начнётся в 12:00. Вход свободный. Участниками праздника в Зелёном театре станут 20 хоровых коллективов региона, в числе которых - Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Вербицкого, хор театра оперы и балета, мужской хор ART’o’dox, ансамбль «Воронежские девчата», хор мальчиков «Юные дирижеры», солисты Ольга Чиркова, Павел Сосин, Евгений Стариков, Иван Кураев, Роман Дюдин.

Как сообщили в пресс-службе областной филармонии, на сцену Зелёного театра выйдут около 530 человек. В роли ведущих выступят актриса Наталья Шевченко и иерей Алексий Иванников. Режиссируют праздник Александр Зыков и Геннадий Белоусов.

Праздник отмечается с 1991 года в России. Проводится он в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые более тысячи лет назад принесли на славянскую землю письменность.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!