Ингеборга Дапкунайте рассказала воронежцам о тонкостях актёрского мастерства

В Воронеже прошла лаборатория под руководством актрисы театра и кино Ингеборги Дапкунайте, а также режиссёра Саввы Савельева. Неделю на площадках Камерного и театра «Кот» проходили открытые лекции, творческие встречи и мастер-классы, посвящённые сторителлингу (искусству «рассказывания историй») и вербатиму - жанру документального театра, где за основу берутся реальные истории. Вот подробности.

Театральный образовательный марафон в Воронеже открыл 6-й сезон «Арт-лабораторий» - совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР. В этом году интенсив проходит также в Томске и Тобольске благодаря программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Дмитрий Богданов, директор по экономике и управлению эффективностью АО «Воронежсинтезкаучук» (Воронежское предприятие СИБУРа):

- Мы видим спрос со стороны жителей города на культурные мероприятия, и мы также готовы в них инвестировать наравне с проектами, связанные с экологическими или спортивными мероприятиями. Предлагаю следить за нашими анонсами. То, что на такие мероприятия есть спрос, мотивирует нас работать в этом направлении.

Савва Савельев, режиссер, художник, актер, сценарист, номинант премии «Золотая маска»:

- Огромное спасибо компании СИБУР, потому что действительно делается большое дело. Люди чувствуют, что их мысли, то, что они делают - это интересно, это востребовано. Они получают уникальный опыт, уникальную возможность общаться с профессиональными драматургами, хореографами, режиссерами, актёрами. И дай бог, чтобы это продолжало развиваться и набирать обороты.

Савва Савельев и Ингеборга Дапкунайте:

- Мы в первый раз здесь и первый раз в этом театре. И мы в хорошем смысле слова потрясены уровнем театра и самим городом. И мы хотим к вам вернуться. В общем, мы - фанаты Воронежа.

Кульминацией лаборатории стал теплый и душевный документальный спектакль «Привет дождавшимся» с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли. Актриса вместе с режиссером Саввой Савельевым рассказала историю своей семьи. Зритель погрузился в ностальгическое советское прошлое через призму жизни бабушки Ингеборги Дапкунайте, которая прожила 103 года.

Ингеборга Дапкунайте, актриса театра и кино, глава Попечительского совета фестиваля «Территория», обладательница премии «Ника»:

- Давно хотела рассказать про бабушку, потому что для меня это - ХХ век в Литве и конкретно в Вильнюсе, это признание в любви моей семье, а так как у каждого из нас есть связи, которыми мы дорожим и которые как-то на нас повлияли, может быть, я написала бы автобиографическую книгу, но для меня это - не мой способ общения. Мой способ общения - это театр.

Это была открытая репетиция, во время которой зрители увидели процесс создания спектакля в жанре ДОК. Первый показ прошел именно в Воронеже на сцене Камерного театра. Ну, а московский зритель, скорее всего, увидит постановку с Ингеборгой Дапкунайте осенью этого года в рамках XV юбилейного фестиваля «Территория».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!