Фестиваль православной культуры и традиций Руси «София» ждёт участников со всей страны

Фестиваль православной культуры и традиций Руси «София» ждёт участников со всей страны

VII Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» стартует 15 апреля 2021 года. Его откроет благотворительный концерт оперного певца Владимира Маторина в Большом зале консерватории имени П.И. Чайковского.

Инициатива проведения фестиваля «София» принадлежит Благотворительному Фонду Возрождения культуры и традиций малых городов Руси, Владимиру Маторину и настоятелю Храма Софии, протоиерею Владимиру Волгину. Совет Федерации неизменно поддерживает проведение Фестиваля, в 2021 году в соответствии с решением Совета палаты Планом мероприятий СФ на весеннюю сессию предусмотрено участие в подготовке проведения «Софии».

«За 7 лет Фестиваль «София» стал доброй традицией, которая позволяет нам узнавать творческие коллективы со всех уголков нашей необъятной Родины, способствовать их продвижению и развитию. Такие проекты позволяют нам прикоснуться к духовному наследию народов России, помочь сельским творческим коллективам рассказать об исторической самобытности народов на широкую аудиторию», – отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель жюри Фестиваля «София» Алексей Майоров.

В 2021 году к участию в Фестивале традиционно приглашены самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и исполнители из малых городов и сельских поселений России. Подробнее об условиях участия можно ознакомиться на сайте одного из организаторов Фестиваля – Благотворительного Фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

«Концерт оперного певца Владимира Маторина не только даст старт Фестивалю «София». Так как партнером Фестиваля выступает Лига Здоровья Нации под началом российского кардиохирурга, академика РАН Лео Бокерии, половина билетов предстоящего концерта на благотворительной основе передана медицинским работникам в знак признательности за их безустанный труд в борьбе с коронавирусом», – сообщил сенатор.

Алексей Майоров напомнил, что в 2020 году Совет Федерации поддержал решение организаторов провести Фестиваль в формате Всероссийской сетевой акции из-за пандемии. Это предложение нашло живой отклик у самодеятельных народных творческих коллективов по всей стране. Если в 2019 году в фестивале приняли участие народные коллективы из 23 малых городов и 37 сельских поселений из 21 регионов России, то в 2020 году участники представили работы из 74 регионов страны, один коллектив представил Республику Беларусь. Из 1542 работ гран-при получили 80 коллективов, 457 стали лауреатами, 1006 – дипломантами.

В 2021 году конкурсные работы для участия в Фестивале так же можно будет отправить в режиме онлайн. Алексей Майоров призвал творческие коллективы малых городов и сельских поселений России принять участие в Фестивале, чтобы показать всей стране, насколько уникальна и колоритна культура российской глубинки. Более того, традиционно лучшие будут приглашены в столицу для участия в финальном концерте Фестиваля.

«Сохранение культуры малых городов, сел, деревень России неразрывно связано с охраной окружающей среды, ведь чаще всего именно красоты родных мест воспеваются в работах творческих коллективов, которые принимают участие в Фестивале», – подметила руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета Комитета СФ, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова, которая также является членом жюри Фестиваля «София».

«Этот культурно-просветительский проект стал неотъемлемой частью празднования Дня Крещения Руси, важнейшего исторического события, во многом определившего путь развития нашей Родины. Поэтому супер-финал среди обладателей гран-при Фестиваля 2020 года мы планируем провести в июле и приурочить ко Дню Крещения Руси», – сообщил председатель Комитета СФ.



Нет комментариев. Ваш будет первым!