Графику советских художников 1960-70-х из своих фондов покажет воронежский музей

Графику советских художников 1960-70-х из своих фондов покажет воронежский музей

Воронежский художественный музей имени Крамского продолжает серию выставок под общим названием «Открывая фонды», которая знакомит с произведениями графики разных лет. Четвёртая выставка, которая представит графику советских художников 1960-70-х годов, откроется в среду, 1 декабря. Об этом сообщается на сайте музея.

Графические листы чувствительны к свету и климатическим условиям, потому из соображений сохранности редко экспонируются. Благодаря музейному проекту в залах постоянной экспозиции покажут хранящуюся в фондах оригинальную и печатную графику Леонида Сойфертиса, Александра Ведерникова, Александра Гурикова, Вячеслава Павлова, Федора Семёнова-Амурского, Веры Федяевской, Виктора Цигаля.

Экспозиция напомнит любителям изобразительного искусства о периоде, когда художественная жизнь в стране заметно активизировалась, искусство расширяло стилистический и тематический диапазон. Одних художников вдохновляли сюжеты мирной повседневности, другие в те же годы создавали работы на темы освоения космоса или строительства БАМа. Всё заметнее становилось неофициальное искусство с его усложненной образностью, отсылками к мифологии, религии, философским идеям.

Художники обращались к разным творческим источникам, от народных традиций до открытий авангарда и парадоксальных фантазий сюрреализма.

На предыдущей выставке из цикла «Открывая фонды» были показаны графические работы, созданные в 20-е и 30-е годы XX века.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!