О быте и культуре воронежцев в XX веке рассказала выставка фотографий в квартире частушечницы Марии Мордасовой

О быте и культуре воронежцев в XX веке рассказала выставка фотографий в квартире частушечницы Марии Мордасовой

Культура и быт воронежцев второй половины XX века стала темой выставки «Воронеж из окна Марии Мордасовой», проходящей в музее-квартире известной певицы и частушечницы (пл. Ленина, 9). Здесь собраны изображения города на профессиональных и любительских фотографиях, а также в документах, книгах краеведов и периодических изданиях. Экспозицию дополняют предметы из фондов литературного музея имени И.С. Никитина.

Открывается выставка фотоснимками мест рядом с домом, в котором Мария Мордасова жила с 1958 года. Это Кольцовский сквер, Щепной рынок, Пушкинская. Особый интерес представляют сохранившиеся изображения несуществующей теперь ул. 11 мая. Когда-то она объединяла современную часть пл. Ленина и ул. Театральную.

Специальный раздел рассказывает об истории областной филармонии. Это место было пристанищем Воронежского хора, где Мария Николаевна работала с 1943 по 1972 год. Уникальные любительские снимки раскрывают географию переездов культурного учреждения. С 1937 года филармония четырежды меняла место обитания, начиная со здания бывшего Дворянского собрания и до нынешней площадки в бывшем кинотеатре «Комсомолец».

Воронежский хор считался в советский период одной из «визитных карточек» города. Такие экспонаты, как афиши и программки концертов, фотографии с мероприятий в Центральном парка культуры и отдыха, праздничных демонстраций, а также газеты «Сталинский путь» и «Станкостроитель», воссоздают колорит ушедшей эпохи. Раздел дополнен поздравительными открытками, а также предметами быта, такими как сетки «авоськи» или грампластинки.

Можно увидеть в музее также редкие фотокарточки водохранилища и памятника императору Петру Первому, сделанные вскоре после повторного открытия монумента в 1956 году, ранние открытки городских военных мемориалов и театров. Представлены и фотографии Воронежа времён Великой Отечественной.

Выставка продолжит свою работу до 1 марта 2022 года.

Ранее в музее-квартире воронежской «королевы частушки» проходила выставка «Частушка за стеклом», рассказывающая о домашней библиотеке Марии Мордасовой. Экспонаты раскрывали секреты «творческой лаборатории» певицы.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!