Козёл-индивидуалист, пастухи облаков и Люпен III: что покажет «Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже»

Козёл-индивидуалист, пастухи облаков и Люпен III: что покажет «Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже»

«Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже» пройдёт с 15 по 18 апреля. Показы, по традиции, состоятся в кинотеатре «Спартак».

В рамках X международного фестиваля жители Воронежа и гости города смогут увидеть как новые, так и уже прославленные полнометражные и короткометражные анимационные фильмы из России и со всего мира. Как и в прежние годы, сформированы программы и для юных, и для взрослых зрителей.

Откроется БФМ премьерой давно ожидаемого любителями аниме и манги фантастического приключенческого фильма японского режиссера Такаси Ямадзаки «Люпен III: Фильм первый». Особенность картины в том, что сделана она не в традиционной манере аниме, а в технике 3D компьютерной анимации со спецэффектами, как в блокбастерах. Её герой - обаятельный вор Люпен III. Он объединяется c женщиной по имени Летиция, чтобы провернуть афёру, которая не удалась даже его знаменитому деду. «Спартак» покажет фильм в четверг, 15 апреля, в 19:00.

В тот же день, но в 20:50, стартует программа «Премьеры». Первая из подборок короткометражек названа «Усреднённое счастье». Срез анимации за 2020 год из более чем 20 стран мира будет представлен в 11 циклах.

Например, «Пастухи облаков» - сборник работ отечественных авторов. Его воронежские зрители увидят в пятницу, 16 апреля, в 19:00. «Высоко в горах пастухи следят за работой облаков. Метеоролог сигнализирует пастухам о необходимых изменениях в погоде. Под горой живёт селянка, пастухи помогают ей иногда поливать огород», - так описывается в фестивальной аннотации сюжет мультфильма Евгения Фадеева, подарившего этой подборке название. Эта подборка - с пометкой 16+.

«Прохожий» - из тех сборников, что рассчитаны на более взрослую аудиторию. В нём нашлось место, к примеру, фильму-аллегории «Мистер Эйхманн и козёл-индивидуалист». В нём ставится вопрос о том, выполнит ли герой бесчеловечный приказ под давлением высокопоставленного лица. Короткометражка заставляет задуматься о смирении пролетариата (а возможно, и любого человека) перед авторитарными режимами. А в ценрте сюжета двухминутного фильма «Снова и снова» - монотонная, словно попавшая в петлю времени, жизнь горожанина. Сборник «Прохожий» будет показан в субботу, 17 апреля, в 20:00.

В отдельной детской программе 2021 года, запланированной на выходные, - 2 сборника. «Китопад» - это 11 короткометражных мультфильмов для детей от 6 лет. Например, «Космос» - история о космонавте Марке, чей космический корабль по пути на Землю столкнулся с косяком гигантских электрических рыб, а «Танец возрождения» - о культурном наследии и семейной любви. Юных зрителей ждут в «Спартаке» в субботу, 17 апреля, в 12:15.

В программе «Тоби и Турбобас» короткометражек 8. Заглавный фильм - про молодого волка, которому пришлось изрядно потрудиться, зато он обзавелся настоящими друзьями. Программу покажут в воскресенье, 18 апреля в 12:20.

Есть и сборник для самых маленьких. В программу «Мамин помощник» из цикла «Премьеры» вошли 13 мультфильмов, выполненных в разной технике. Будут представлены предметная и пластилиновая анимация, перекладка, 2D анимация. Этот сборник можно будет посмотреть 18 апреля в 11:00.

Впервые БФМ пройдёт в смешанном формате. Часть программ воронежцы могут посмотреть онлайн, зарегистрировавшись на сайте фестиваля.

В 2020 году фестиваль состоялся в Воронеже в режиме онлайн.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!