Музей имени Крамского предлагает воронежцам вспомнить советскую эпоху

«Назад в СССР». В художественном музее имени Крамского открылась выставка, посвященная искусству 60-80-х годов прошлого столетия, то есть «от оттепели до перестройки», период многоликий и противоречивый. На стенах 19 графических и 26 живописных работ, выполненных в различных стилях: нео- и просто академизм, гипер-, сюр- и метафизический реализм.

Отреставрированную коллекцию в Воронеж привез музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Большая часть работ в фонды центра поступила недавно. Ранее они находились в Международной конфедерации союзов художников. Несколько лет назад эта организация прекратила своё существование, и огромная коллекция по приказу минкульта была распределена между музеями. Наряду с полотнами известных московских и питерских авторов на выставке представлено творчество мастеров из бывших союзных республик - Прибалтики, Средней Азии плюс Кавказкий регион. Отличительной чертой 60-80-х стало противостояние официального и неофициального искусства, то есть идеологии и нон-конформизма. Экспозиция будет интересна не только рожденным в СССР и ностальгирующим по этой эпохе, но и молодому поколению, уверены кураторы выставки.

Юлия Логвинова, хранитель живописи государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»:

- Здесь мы видим плавный переход от искусства соцреализма, когда все художники действовали в одном стилистическом порыве, одном русле, в сторону оттепели, когда у художников появился шанс и возможность заниматься пластическими поисками, искать себя в разных стилях, разных направлениях, и на примере этой выставки, проходя от картины к картине, мы можем проследить это развитие. Мы видим творческие поездки - в Советском Союзе это очень приветствовалось, это было важно, что художники ездили не только на социалистические стройки, но и просто писали красоты родного края.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!