Воронежский Никитинский театр получил 5 млн из областного бюджета на интерпретацию классики

Воронежский Никитинский театр получил 5 млн из областного бюджета
на интерпретацию классики

Никитинский театр получил областной грант на сумму 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры. Средства из облбюджета выделяются на развитие деятельности негосударственных театров. К участию в конкурсе была допущена заявка с проектом «Русская классическая культура и её соединение с развитием репертуарной политики Никитинского театра». Он направлен на «привлечение к театральному искусству зрителей посредством расширения репертуара спектаклями по произведениям отечественной классики».

«Принятое губернатором Воронежской области Александром Викторовичем Гусевым решение оказать поддержку Никитинскому театру получило реализацию. К нам пришла финансовая помощь, которую очень долго ждали», - сообщила труппа в соцсетях.

В июне художественный руководитель коллектива Борис Алексеев заявил: есть большая вероятность, что коллектив перестанет существовать. Среди причин назывались последствия пандемии и тяжёлое финансовое положение. В начале 2021 года губернатор принял решение о поддержке труппы. Однако по закону она могла быть предоставлена лишь лишь в виде гранта после проведения соответствующего конкурса, так как негосударственные коллективы из областной казны напрямую не финансируются.

В августе театр провёл творческую лабораторию, посвящённую русской классике. Три режиссёра в интенсивном режиме, за несколько дней создали вместе с воронежскими актёрами эскизы спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского, Александра Островского и Михаила Салтыкова-Щедрина.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!