На Платоновский фестиваль в Воронеже продали 80% билетов

На Платоновский фестиваль в Воронеже продали 80% билетов

На события XI международного Платоновского фестиваля искусств, который проходит в Воронеже, продали уже 80% билетов. Об этом сообщила руководитель департамента культуры региона Мария Мазур на еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Гусева в понедельник, 24 мая.

В 2021 году фестиваль проходит в 3 этапа. Первый состоялся 16-17 апреля, когда Большой театр привёз в Воронеж балет «Укрощение строптивой» в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо. Спектакль увидели более 3200 зрителей. На втором этапе (с 3 по 20 июня) зрителям покажут российскую программу фестиваля, а с 4 по 17 сентября - зарубежную.

- По данным на 19 мая, на мероприятия фестиваля реализовано порядка 5 тыс. билетов, что составляет около 80% от их общего количества, - отметили в пресс-службе облправительства.

Российская программа будет традиционно состоять из четырёх направлений: «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература». В театральной афише - 19 показов девяти театральных постановок ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска и Новокузнецка. Зрители увидят и полюбившийся «Воронежский кейс» с самыми яркими спектаклями театров нашего города. В музыкальной программе XI Платоновского фестиваля будут выступления коллективов и исполнителей из Греции, Сербии, США, Украины.

14 июня на сцене воронежского Камерного театра состоится церемония вручения Платоновской премии за 2021 год. Лауреатом премии стал известный композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Леонид Десятников.

В рамках выставочной программы зрители увидят три проекта. Литературная часть будет состоять из творческих встреч с известными российскими писателями, поэтами и публицистами, а также традиционной книжной ярмарки на Советской площади. Среди новых проектов 2021 года - показы театральных перформансов по мотивам произведений Андрея Платонова, которые специально к фестивалю подготовят приглашенные режиссёры и хореографы с воронежскими артистами.

Зарубежную программу объявит в июле. Планируется, что туда войдут 10 театральных и музыкальных проектов, а также Театральный парад.

- Платоновский фестиваль - по-прежнему главное культурное событие в жизни региона. В этом году мы проводим его в три этапа из-за необходимости соблюдать коронавирусные ограничения. Самым сложным остается третий этап, с привлечением зарубежных участников. Пока нельзя точно сказать, насколько открытыми будут границы из-за ковида, но Воронеж в любом случае будет в полной мере готов принять спектакли и концерты. Надеемся, что ситуация будет стабильной, и все планы удастся осуществить, - прокомментировал доклад губернатор Александр Гусев.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!