Поискам художниками прошлого красоты посвящена выставка в воронежском музее

Поискам художниками прошлого красоты посвящена выставка в воронежском музее

Работы живописцев-классиков XIX века соседствуют с творениями менее известных художников следующего столетия на выставке, открывшейся в Воронежском областном художественном музее имени Крамского. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры во вторник, 16 ноября.

В областной центр привезли экспонаты из собрания Рязанского государственного областного художественного музея имени Пожалостина. На выставке «Пленительные образы минувшего» представлено 40 произведений второй половины XIX - начала ХХ века. Эта подборка даёт представление о многообразии творческих взглядов художников разных эпох, объединенных общим стремлением к прекрасному. В частности, здесь можно увидеть и произведения таких живописцев, как Иван Шишкин или Василий Поленов. Представлено и авторов более позднего поколения. В их числе - Леонард Туржанский, Пётр Петровичев.
Для кого-то поиск идеала выражался в интересе к искусству Древней Греции и Древнего Рима. Кто-то был апологетом социально направленного и реалистического в своей основе искусства и искал красоту в повседневной жизни, в непритязательном русском пейзаже.

Выставка проходит в рамках нацпроекта «Культура» и продолжает многолетнюю традицию сотрудничества рязанского и воронежского музее. Посетить её можно будет до 3 декабря.

В сентябре в областном художественном музее была развёрнута масштабная экспозиция «Правда жизни», посвящённая 150-летию «Товарищества передвижных выставок».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!