В Воронеже открылась выставка «Медвежья азбука»

В художественном музее имени Крамского открылась выставка графических работ Дениса Булавинцева под названием «Медвежья азбука». Самобытный и немного сказочный алфавит, в котором переплетаются мифы, штампы, прошлое и современность. Всё - о России. Лейтмотив азбуки, как и её главный герой - очеловеченный медведь, который путешествует из буквы в букву и попадает в различные ситуации. Каждое изображение - отдельная история, в которой зашифровано несколько образов. Например, в картинке на букву М - мужик, медведь и матрешка, в букве «Д» дворник догоняет детей. Сложнее оказалось с твёрдым и мягким знаком, «Й» и другими. Например, на букву «Ы» Денис изобразил «мычание». Серия гравюр стилизована под фольклорную традицию, отсылающую к лубочным картинкам. Выставка пропитана большой долей иронии и представлена в жанре «развесистой клюквы», которая предлагает поразмышлять над западными стереотипами.

Денис Булавинцев, художник-график, автор выставки «Медвежья азбука»:

- Изначально это всё выросло из шуточки на тему штампов, как вы говорите, времён холодной войны, ещё что Россия страна дремучая, всё время идёт снег, ходят пьяные медведи с балалайками и так далее. В итоге получилось что-то нечто совершенно самобытное. Ну такая сказочная реальность, в окошки которой можно смотреть. Ошибочно было бы считать, что это чисто проработка штампов времён холодной войны на 30 лет устаревшая, это не злободневная сатира, что это камень в огород современности, нет, это нечто самобытное совершенно, основанное на таких вещах.

Ирина Шувакина, заведующая сектором по рекламно-информационной работе художественного музея имени Крамского:

- У нас очень тесное сотрудничество сложилось на почве проведения Денисом в музее мастер-классов по печатной графике. Где взрослые и дети под его чутким руководством. Создают свои графические творения, в том числе и линогравюру. Поэтому Денис в общем-то уже тот персонаж, который давно полюбился постоянным посетителям музея, которые специально записываются на его занятия, потому что они понимают, что унесут с собой какую-то интересную работу и попробует свои силы в серьёзном направлении изобразительного искусства.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!