В Воронеже разработают проект реставрации здания Мещанской управы

В Воронеже разработают проект реставрации здания Мещанской управы

За год в Воронеже разработают проект реставрации Мещанской управы (ул. Плехановская, 3). Обновлением здания будет заниматься компания «СТЕПС». Ориентировочный срок завершения проектных работ - ноябрь 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Здание мещанской управы в Воронеже построили в конце 1760-х - начале 1770-х годов. Дом предназначался для купца Савостьянова. В конце 1850-х годов Городская дума выкупила дом. Там разместили магистрат, сиротский и совестный суды. В 1878 году здание передали Мещанской управе.

В 1894 году в левом крыле строения на втором этаже открыли Воронежский губернский музей, первый музей города. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало. В 1957 года его восстановили. В 1984 году первый этаж передали здания передали Воронежскому областному литературному музею для размещения экспозиции, посвященной Алексею Кольцову. С 2007 года все помещения здания-памятника передали музею имени Никитина, а в 2008 году перед северным фасадом установили бюст Никитина.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!