Воронеж и Тула обменялись театральными гастролями

В столицу Черноземья с гастролями впервые приехал Тульский академический театр драмы имени Максима Горького. Туляки представят на сцене Кольцовского театра шесть своих постановок, среди которых неувядающая классика и современная драматургия, комедии и серьезные работы. Воронежская публика уже увидела «Нахлебника» Тургенева, «Авантюриста» Клода Манье и топовый спектакль «Боинг-Боинг» Марка Камолетти. Впереди - «Умная дурочка» Лопе де Вега, «Знойные мамочки» Дэвида Кристнера и «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович. Приятным бонусом станет скидка в 25% на билеты. Коллективы Воронежа и Тулы роднит то, что оба входят в пятёрку старейших театров России. В это же время тульские зрители оценят семь спектаклей нашего драмтеатра. Это будут «Наши жёны» и «Американские горки» Ассуса, «Женитьба» Гоголя, «Продавец дождя» Нэша, «Итальянский брак» Эдуардо Де Филиппо, «Баба Шанель» Николая Коляды и «Чайка» Чехова. Обменные гастроли проходят при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Большие гастроли».

Дмитрий Краснов, художественный руководитель Тульского академического театра драмы имени Максима Горького:

- Обменные гастроли - они всегда хороши. Труппе, в первую очередь, коллективу. Потому что это объединяющее начало. Потом это проверка своих профессиональных качеств, потому что зритель тульский - он привык уже к нам, он любит своих артистов. Иногда многие вещи прощает. Поэтому любой приезд в любой регион - это своеобразный экзамен, это своеобразная ответственность, потому что мы должны поддержать свой уровень и свой статус, на котором мы находимся. Хочется порадовать воронежского зрителя искрометностью, заразительностью и какими-то темами. Любая комедия затрагивает: не только «пришли посмеяться», но и есть какие-то семейные ценности, которые нужно устанавливать. И за счет комедии мы это делаем.

Виктор Анананьин, заслуженный артист России, актер Тульского академического театра драмы имени Максима Горького:

- Это всегда замечательно - выехать в другой город. Это как глоток свежего воздуха, когда гастроли - это во всех отношениях подбадривает. С одной стороны, у тебя новый зритель: даже если у себя ты слывешь героем, это все равно новая проверка, все равно новые впечатления. Новые ощущения. Что касается обмена - это, скорее, для зрителя. Зритель, как правило, своих артистов любит. И потом приезжает какой-то другой театр, и зритель начинает сравнивать. Какое-то свежее впечатление зритель тоже получает.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!