Воронежцы увидят мир Сергея Есенина глазами художников

Воронежцы увидят мир Сергея Есенина глазами художников

В Воронежском художественном музее имени Крамского пройдёт выставка «Гой ты, Русь, моя родная…», посвященная Сергею Есенину. Проект, посвящённый творчеству одного из известнейших поэтов России, откроется 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Выставка оказалась своеобразным эхом 125-летия со дня рождения автора «Анны Снегиной» и «Чёрного человека», которое отмечалось в 2020 году. В экспозицию войдут практически все произведения живописи, графики и скульптуры современных художников из собрания Народного музея Сергея Есенина в Воронеже - это около 100 произведений 36 авторов.

Влюбленность в есенинскую поэзию объединила живописцев, графиков, скульпторов. Можно будет увидеть работы Александра Быстрова, Анатолия Любавина, Олега Савостюка, Владимира Пименова, Александра Лаврова, Евгения Щеглова, Павла Золотова, Александра Золотых и других авторов.

Из коллекции Народного музее Сергея Есенина, торжественно открытого 23 марта 2012 года в Воронеже меценатом и коллекционером Владимиром Бубновым, в экспозицию войдут также первый сборник стихов поэта «Радуница» 1916 года с его автографом литературному критику и поэтессе Зое Бухаровой, прижизненный карандашный портрет Есенина, сделанный художником Борисом Эрдманом в 1919 году, рукописный список поэмы «Чёрный человек», сделанный Софьей Толстой.

Партнером выставки выступит Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново. Он предоставит для воронежского проекта личные вещи поэта, в числе которых - его посмертная маска, цилиндр и трость, замшевые перчатки, визитка.

Продлится выставка до 27 мая.

В октябре 2021 года экспозицию воронежского Народного музея Сергея Есенина планируется представить во Франции.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!