Маэстро Гергиев привезёт в Воронеж XХ Московский Пасхальный фестиваль

Маэстро Гергиев привезёт в Воронеж XХ Московский Пасхальный фестиваль

Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра выступят на сцене Воронежского концертного зала. Новая встреча с легендарным коллективом состоится в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля в воскресенье, 3 мая. Начало в 19:00.

Музыканты приедут в Воронеж во второй день светлой Пасхи. Им предстоит выступить у нас сразу после торжественного открытия Пасхального фестиваля в концертном зале «Зарядье».

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на специально предоставленном поезде объедет два с лишним десятка городов, где выступит с симфоническими концертами. Это уже давняя традиция. Точно так же прибывал на воронежский вокзал фестивальный поезд, например, в мае 2019 года.

На сей раз прославленных петербургских музыкантов услышат в Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Тюмени, Перми, Воронеже, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Салехарде, Ханты-Мансийске и других городах России.

Московский Пасхальный фестиваль пройдёт с 22 апреля по 17 мая. Одно из самых ожидаемых и крупнейших событий в культурной жизни России состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Юбилейный сезон - прекрасный повод подтвердить статус события мирового уровня. Форум порадует зрителей обширной географией и насыщенными программами: симфоническими и хоровыми концертами, а также выступлениями звонарей. Фестиваль проходит одновременно во многих концертных залах и храмах по всей стране. Неизменными остаются его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

СПРАВКА

Валерий Гергиев - ярчайший представитель петербургской дирижерской школы, ученик легендарного профессора Ильи Мусина. Ещё студентом Ленинградской консерватории Гергиев одержал победу на конкурсе имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве, после чего был приглашен в Кировский (ныне Мариинский) театр на место ассистента главного дирижера. Его дирижерским дебютом в театре 12 января 1978 года стала опера Сергея Прокофьева «Война и мир». В 1988 году Валерий Гергиев был избран музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году - его художественным руководителем-директором (приняв руководство оркестром, оперной и балетной труппой).

Музыкальная и общественная деятельность Валерия Гергиева отмечена тремя Государственными премиями РФ, званиями народного артиста РФ и Героя труда, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Александра Невского, высокими государственными наградами Армении, Болгарии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Японии.

Симфонический оркестр Мариинского театра - один из старейших музыкальных коллективов России. С конца XVIII века он сопровождал оперные и балетные спектакли в главном театре русской столицы. Со второй половины XIX столетия к его репертуару добавились и симфонические сочинения.

С 1988 года коллектив возглавляет Валерий Гергиев. Под его руководством оркестр завоевал славу одного из лучших оркестров мира. Среди музыкантов - множество лауреатов международных исполнительских конкурсов.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!