Воронежцы увидят «Укрощение строптивой» в исполнении артистов Большого театра

В Воронеж на гастроли впервые приехал главный национальный театр России - Большой. Масштабное культурное событие проходит в рамках 11-го Платоновского фестиваля искусств - как специальная акция. Первая ласточка Платоновфеста - это спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира на музыку Дмитрия Шостаковича. Постановщик - Жан-Кристоф Майо - знаменитый французский хореограф, худрук балета Монте-Карло.

"Укрощение строптивой" удостоено премии «Золотая маска» в номинации «Лучший балетный спектакль». Рукоплескали этой постановке в Милане, Нью-Йорке, Лондоне. Воронежские зрители «Укрощение строптивой» увидят трижды - сегодня и два раза завтра, 17 апреля на сцене театра оперы и балета. Два разных состава труппы, среди которых премьеры театра - Владислав Лантратов и Екатерина Крысанова - станцуют под аккомпанемент Воронежского академического симфонического оркестра. Ну а перед выступлением артисты на отрытой репетиции дали большой мастер-класс для студентов Воронежского хореографического училища.

Владислав Лантратов, премьер Большого театра, Заслуженный артист России:

- Для меня этот спектакль - это жизнь. Мы не играем любовь, мы не играем борьбу или выяснение отношений. Мы живем в тех обстоятельствах, в которые нас поставили.

Татьяна Фролова, художественный руководитель Воронежского хореографического училища, Народная артистка России:

- Мы сегодня абсолютно счастливы. Очень жаль, что не вся школа может присутствовать при этом счастье. В первый раз у нас в городе труппа Большого театра. Это одна из самых выдающихся трупп. Одна из лучших трупп в мире. И большое спасибо Платоновскому фестивалю, что дал нам эту возможность. Сегодня здесь, с учениками, испытываем какие-то невозможные эмоции из-за того, что мы видим. Потому что мы присутствуем не просто на спектакле, мы видим рабочий процесс. И я думаю, что для ребят это большой-большой опыт. Это на всю жизнь, это огромный мастер-класс.

Махар Вазиев, художественный руководитель балетной труппы Большого театра России, Заслуженный артист России:

- Воронеж издавна славился тем, что он был балетным городом и замечательной школой. Выпускники этой хореографической школы танцуют во многих известных театрах, поэтому для нас это огромная возможность сегодня поделиться теми достижениями художественными, которыми мы обладаем, которых мы достигли. Я очень надеюсь, что мы будем к вам приезжать, потому что для нас это очень важно.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!