Воронежские власти приглашены посмотреть хоррор о разрушающейся усадьбе Дурова

Структуры воронежского правительства попросили посмотреть видео-ролик, на котором во всех красках показан разрушающийся дом-музей артиста русского цирка Анатолия Дурова. Общественники записали "хоррор с элементами триллера" и обратили внимание властей и неравнодушных воронежцев на состояние объекта культурного наследия.

Под постом отмечены: облправительство, а также региональны управление по охране ОКН, департаменты культуры, предпринимательства и торговли и Воронежский областной краеведческий музей.

Добавим, что усадьба Анатолия Дурова, который жил здесь до своей смерти, построена в 1860-1870 годы. Она находится на крутом береговом склоне реки Воронеж. В 1901 году дом был в собственности чиновника Мегедовского, а затем его выкупили Дуровы. Постройки усадьбы размещались на трех террасах, которые спускались к реке. Тут же находилась беседка-бельвери и манеж для дрессировки животных, вход в которых был сделан в форме маски. На средней террасе был средневековый замок, к которому вел подземный ход. Здесь расставляли картины, написанные Анатолием, а внизу находились музейные павильоны.

Дом-музей был общедоступным. Бывали здесь артисты, художники и писатели, которые были друзьями Дурова.

Сейчас в усадьбе работает музей - отдел областного краеведческого музея. Открыли экспозицию в 1978 году. Реставрация там проводилась в середине девяностых, а теперь объект оказался в разрухе.


Источник: voronezhnews.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!