300 уток решили провести зиму в воронежском парке

300 уток решили провести зиму в воронежском парке

Они приносят большую пользу зеленым зонам.

Пернатые кряквы, облюбовавшие городские парки, помогают поддерживать естественный природный баланс, избавляя деревья и кустарники от вредителей. По результатам последних подсчётов, численность утки кряквы, проживающей в парке, доходит до 300 особей.

Мы развешиваем в парках гнездовья, стараемся сажать плодово-ягодные виды деревьев, устанавливаем кормушки, чтобы обеспечить достаточную кормовую базу на зиму. Ядохимикаты при необходимости используем с большой осторожностью, чтобы не навредить птицам. В серьезные морозы МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» раскладывают для птиц корм, это чаще всего пшеница и овёс. Также в парках установлены памятки для посетителей о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц, и мы призываем воронежцев не бросать в кормушки пищу, которая несвойственна для птиц. Для привлечения внимания к проблемам пернатых мы проводим такие акции как «Покорми птиц зимой» и «Синичкины дни, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

В Воронежском центральном парке также обитают и другие виды птиц: синица, поползень, пестрый дятел, Черный дятел, занесенный в Красную книгу Воронежской области, пеночка-теньковка, сойка и голубь.

Валентина Суровая


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!