Дружба начинается с молока: Гусев и Гордеев наладили диалог под крышей «Молвеста»

Дружба начинается с молока: Гусев и Гордеев наладили диалог под крышей «Молвеста»

12 января в Калаче Воронежской области состоялась церемония открытия нового высокотехнологичного производства глубокой переработки молока на заводе группы компаний «Молвест».

Уникальное для России предприятие является наглядным примером политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Ведь востребованный в пищевой промышленности продукт - концентрат молочных белков 85% - полностью импортируется в Россию и не имеет других аналогов Проектная мощность предприятия - 2,5 тысячи тонн готового продукта в год, что составляет 25,5% от объема импорта в 2021 году. Общий объём инвестиций около 2 млрд рублей.

Открытие «Молвестом» завода глубокой переработки молока - очевидный высокий технологический скачок. Как поясняют эксперты, производство сметаны, масла, йогурта и даже сыров - это только первая ступень развития предприятий молочной отрасли. На второй ступени молочники получают, например, сухое молоко или простейшие компоненты из молока в чистом виде. И только на третьей ступени предприятие способно выделять из молока его элементы. «Молвест» смог получить высококонцентрированный очищенный молочный белок, то есть, по степени технологического и технического развития обогнал другие предприятия отрасли. Впрочем, предприятию, контролируемому депутатом Аркадием Пономарёвым, тоже есть, к чему ещё стремиться. На четвёртой ступени происходит более глубокого расщепления элементов молока. Но преодолённый уровень уже впечатляет.

Отметим, что концентрат молочных используется отечественными производителями в детском питании и заменителях грудного молока, в спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров. А также в смежных отраслях, например, при производстве мясных продуктов и полуфабрикатов. Финансирование проекта осуществляется при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Не удивительно, что на открытие нового уникального производства приехали губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Отметим, что это первая встреча главных акторов воронежской политики в 2023 году. По мнению аналитиков, саммит на «Молвесте» можно рассматривать как начало политического «выборного» года.

Очевидно, что, как ранее анонсировал «Блокнот Воронеж», губернатор Александр Гусев уверенно идёт на второй срок; его кандидатура поддержана всех уровнях.

И даже по совместным фото с Алексеем Гордеевым легко заметить, что разногласия, о которых ране сообщали инсайдеры, преодолены.

В элитах региона достигнуты консенсус и понимание.

Николай Миронов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!