Экс-сотрудника воронежской прокуратуры Авдеева отправили в колонию на 7 лет за взятку

Экс-сотрудника воронежской прокуратуры Авдеева отправили в колонию на 7 лет за взятку

Приговор вынесли в Липецке.

Экс-начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрей Авдеев приговорен к 7 годам лишения свободы за взятку в 500 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе липецкой судебной системы сегодня, 29 декабря.

Сообщается, что своё наказание экс-сотрудник воронежского надзорного ведомства будет в колонии строго режима. Его признали виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и, помимо отправки в колонию, лишили права занимать должности в органах прокуратуры сроком на пять лет и отозвали классный чин «старший советник юстиции».

Как установил липецкий суд, Авдеев в январе 2016 года получил 500 000 рублей от адвоката Марии Григорашенко за содействие ее подзащитному, который подозревался в незаконном обороте наркотиков.

– Авдеев должен был воспользоваться служебным положением и имеющимися связями для того, чтобы склонить должностных лиц к рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест подозреваемому, а также заключению с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, – говорится в релизе судебной системе соседнего региона.

Подсудимый свою вину отрицал, признаваясь только в том, что близко общался с адвокатом Григорашенко. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Дмитрий Амелин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!