Экс-уполномоченная по правам человека отмечает день рождения в Воронеже

Экс-уполномоченная по правам человека отмечает день рождения в Воронеже

Сегодняшняя именинница с давних пор связана с юридическим факультетом ВГУ.

29 декабря отмечает свой 72-й день рождения уполномоченная по правам человека Воронежской области Татьяна Зражевская. Она родилась в 1948 году в годе Дзержинск Горьковской (ныне – Нижегородской) области. Отец сегодняшней именинницы был военнослужащим. После окончания школы Зражевская поступила в Воронежский государственный университет на юридический факультет, который закончила с отличием в 1971 году. С юрфаком Татьяна Дмитриевна затем во многом связала свою жизнь. В этой структуре ВГУ с 1990 года Зражевская заведовала кафедрой конституционного права России и зарубежных стран.

В начале 90-х годов Зражевская была членом Центральной избирательной комиссии. В ЦИК она входила с 1993 по 1994 годы. Затем она стала директором по совместительству в госучреждении областной администрации, именуемом «Институтом регионального законодательства». В то же самое время Зражевская работала членом экспертного Совета Комитета по делам Федерации, федеративному договору и региональной политике Совфеда.

В конце «нулевых» годов Татьяна Дмитриевна начала трудиться на общественных началах помощником члена Совета Федерации Рафгата Алтынбаева. И вот, 20 января 2011 года Зражевская была назначена на должность уполномоченного по правам человека в Воронежской области. Этот пост она занимает до сих пор.

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!