Грунтовые воды в подвале - как бороться

Грунтовые воды в подвале - как бороться

Грунтовые воды в подвале – это не только сырость, но угроза прочности дома, а также риск неприятных последствий для здоровья хозяев дома. Если вы не избавитесь от проблемы вовремя, затраты на устранение ущерба могут быть значительны. К превентивным мерам можно отнести – гидроизоляцию фундамента и дренаж вокруг всей постройки. Гидроизоляция позволяет создать защитный слой, препятствующий попаданию влаги внутрь строения, а дренаж выводит жидкость за пределы близлежащей к дому территории. Лучше будет, если вы используете оба способа защиты от затопления при постройке дома. Но что делать, если влага все же нашла путь в повреждениях гидроизоляции и трещинах бетона? Не тяните, срочно организуйте откачку с помощью мотопомпы для воды, а затем организуйте надежную защиту подвала от влаги. Для откачки воды вы можете также использовать погружной насос – он сравнительно дешев и довольно эффективен, если воды не много и она чистая.

 

После того, как вы откачали воду, позаботьтесь о надежной защите подвального помещения – соорудите дренаж или обработайте стены гидроизоляцией. Чтобы сделать дренаж в сложившихся условиях, выкопайте яму в наиболее низком месте вашего подвального помещения, утрамбуйте ее и выложите стенки кирпичом, а на дно положите гравий. В это углубление поместите всасывающую систему, которая будет откачивать воду за пределы помещения. Не помешает и гидроизоляция, основой для которой могут служить битумная мастика или пенетрон, а также цемент. Перед нанесением гидроизоляции тщательно высушите подвал, зашпаклюйте повреждения стен. После этого можно приступать к нанесению проникающего вещества, следуя инструкции на его упаковке. Можно пользоваться валиком для краски. Мастика наносится следующим после проникающего состава этапом, и только после ее высыхания можно оштукатурить поверхность и залить пол.


Внешняя гидроизоляция обычно делается примерно таким же образом, за тем исключением, что фундамент с внешней стороны необходимо будет немного окопать. Кольцевой дренаж повысит эффективность всех вышеперечисленных манипуляций – для его создания окопайте постройку траншеей глубиной на полметра ниже пяты фундамента.

 

Если вышеперечисленные работы проведены, но подвал все равно затапливается, разумным решением будет обратиться к специалисту для оперативного решения вопроса, ведь затопление грозит не только прочности дома, но и здоровью жильцов - вода в подвале создает повышенный уровень влажности, что не может не отражаться на состоянии здоровья проживающих в доме.



Нет комментариев. Ваш будет первым!