Как изменится жизнь воронежцев с 1 марта

Как изменится жизнь воронежцев с 1 марта

В понедельник, 1 марта, в России вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы. Краткий обзор самых важных нововведений.

 

Техосмотр по-новому

В России вступают в силу новые правила прохождения технического осмотра. Так, с 1 марта все прибывающие на осмотр машины будут фотографировать. Их владельцы получат электронные диагностические карты. Это делается для того, чтобы исключить возможность покупки документа о прохождении техосмотра.

Правила должны были вступить в силу ещё в июне 2020 года, но реформу перенесли из-за пандемии коронавируса.

Также ужесточается ответственность за нарушение требований техосмотра. Если диагностическую карту выдадут без проверки, то водителей ждёт административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

 

Новый дорожный знак

С 1 марта в России действующий дорожный знак с изображением фотовидеокамеры на белом или жёлтом фоне заменят новым - «Фотовидеофиксация». Эту информацию подтвердили в воронежской мэрии в понедельник, 1 марта. Там уточнили, что старые знаки уберут до 1 сентября. Новых знаков будет меньше, потому что они «должны быть установлены только при въездах в населённый пункт».

 

Оплата картой «Мир»

С 1 марта до 30 июня продавцы и владельцы агрегаторов, выручка которых превышает 30 млн рублей за предыдущий календарный год, должны будут принимать к оплате карты отечественной платёжной системы «Мир». С 1 июля 2021 года порог выручки будет снижен до 20 млн рублей.

 

Продление сроков действия детских пособий

С первого дня весны автоматическое продление выдачи пособий на детей в возрасте до 3 лет завершается. Теперь родителям с низким доходом (семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов), у которых родился первый ребёнок, нужно снова подать заявление, чтобы продлить выплаты. Эту процедуру нужно будет проходить ежегодно. Кроме того, нужно предоставить документы, которые подтвердят доход семьи.

Стоит отметить, что раньше период выплаты пособия продлевался автоматически без заявления.

 

Ввоз охотничьего оружия иностранцами

С 9 марта иностранные граждане смогут привозить в Россию оружие для охоты и патроны к нему только с разрешения Росгвардии. Также жители других стран должны будут вывезти оружие после того, как срок действия разрешения истечёт.

 

Защита персональных данных

Теперь, давая согласие на обработку данных, можно выбрать, какие из них (Ф.И.О., мобильный телефон, электронная почта, адрес) будут использоваться публично. При этом молчание или бездействие не будут считаться за согласие на обработку. Операторы должны будут удалять личную информацию сразу после того, как пользователь подаст запрос.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!