Как воронежские школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в этом году?

Как воронежские школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в этом году?

Определены сроки сдачи выпускных экзаменов для учащихся девятых и одиннадцатых классов. В этом году ЕГЭ пройдёт в период с 25 мая по 2 июля (дополнительные дни 12 - 17 июля), ОГЭ - с 24 мая по 2 июля (дополнительные дни 3 - 17 сентября). С помощью пресс-секретаря департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Людмилы Сиволдаевой разбираемся в нюансах ЕГЭ и ОГЭ-2021.

 

ЕГЭ для тех, кто не будет поступать в вуз: только русский язык

В прошлом году выпускники, которые не планировали дальше поступать в вузы (например, уезжали учиться в языковые школы за рубеж), сдавали два экзамена - русский язык и базовую математику. Но в этом году базовый ЕГЭ по математике отменили. Поэтому для получения аттестата нужно будет сдать всего один экзамен - по русскому языку.

 

ЕГЭ для поступающих: русский язык - обязательный, остальные экзамены по выбору, в любом количестве

Те выпускники, кто поступает в вузы, сдают один обязательный экзамен - по русскому языку. Остальные предметы выпускники выбирают в зависимости от требований своего вуза (или вузов). В том числе и математику. Количество экзаменов по выбору может быть любым.

 

ОГЭ для девятиклассников. Пока окончательное решение не принято, рекомендовано готовиться сдавать экзамены по «предковидной» схеме: два обязательных и два по выбору

ОГЭ в этом году вызвал много вопросов у девятиклассников и их родителей. В редакцию обратилось сразу несколько мам школьников с вопросом: к каким экзаменам должны готовиться ученики?

- Около недели назад в приложении «Дневник.Ру» появилось сообщение, что в этом году девятиклассники будут сдавать два обязательных экзамена, а два экзамена по выбору заменят на контрольную работу, - рассказала жительница Воронежа Ирина. - Но, как нам объяснили в школе, эту контрольную можно писать не по любому предмету, а только по шести. Например, мой сын хочет поступать в физматкласс и готовился к информатике. Но нам сказали: контрольную работу по информатике писать нельзя, можете выбрать физику. При этом на горячей линии Рособрнадзора и на горячей линии департамента образования нам сказали, что предмет для контрольной можно выбрать любой. А в выходные я узнала, что вроде бы на федеральном уровне готовится постановление, которое вообще отменяет контрольные и оставляет только два обязательных экзамена… Мы не понимаем, к чему готовиться нашим детям?

В департаменте образования и молодёжной политики Воронежской области нам сообщили, что пока относительно ОГЭ действуют нормы, относящиеся ещё к «предковидным» годам. То есть экзамены сдаются по старой схеме: два обязательных и два по выбору. До 29 марта Минпросвещения и Рособрнадзор выпустят нормативные документы, касающиеся сдачи ОГЭ в этом году. И вот тогда станет окончательно понятно, что светит девятиклассникам - четыре экзамена, два экзамена плюс контрольная или два обязательных испытания без всяких дополнительных нагрузок.

- Если девятиклассники всё же будут писать контрольные работы, они могут выбрать любой предмет, - сообщила Людмила Сиволдаева. - Единственный нюанс: некоторые из контрольных работ, для которых требуется особое техническое обеспечение (оборудование, ПО, реактивы и так далее), они, возможно, будут сдавать не в своей школе. Это связано с тем, что не во всех учебных заведениях есть материальная база для проведения таких контрольных.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!