Как изменится жизнь воронежцев в декабре. Топ-10 законов

Как изменится жизнь воронежцев в декабре. Топ-10 законов

Как сим-карта спасёт вас от иностранного шпиона? Почему духи вынуждены подорожать? Обязательно ли «переобуваться», и что чиновники теперь смогут себе позволить? В законодательных нововведениях последнего месяца года больше грустного, чем смешного. Однако это не повод игнорировать изменения, а значит пора изучить топ10 декабрьских законов.

 

Маркировка духов и наволочек

Ряды товаров с обязательной маркировкой расширились. С 1 декабря компанию табачной продукции, меховым изделиям и обуви составили автомобильные шины и покрышки, фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, а также постельное бельё и одежда. Выпуская распоряжение №792-р от 28.04.2018 Правительство РФ надеялось сократить количество контрафакта на прилавках. Однако для простых потребителей это принесёт увеличение цены перечисленных товаров из-за включения в неё стоимости самой маркировки.

 

 

С ипотекой разбирайтесь сами

Государство больше не будет помогать тем, для кого ипотека стала непосильной ношей – программа реструктуризации ипотечных кредитов завершает свою работу 31 декабря. До этого срока оказавшиеся в трудной финансовой ситуации ещё успеют обратиться за помощью по сокращению долга. Сделать это могут родители трёх и более детей или ребенка-инвалида, и молодые семьи с возрастом супругов до 35 лет, имеющие как минимум одного ребенка, ветераны боевых действий и другие. Для них платёж ещё может снизиться на период от 6 до 12 месяцев, сам долг — уменьшиться, а переплачивать они будут не более 12%. Программа реструктуризации ипотеки проработала около 5 лет, за это время помощь получили более 200 тысяч россиян. После её завершения останутся доступны ипотечные каникулы – одноразовый перерыв в погашении долга во время трудной жизненной ситуации.

 

9 млн рублей за смерть пассажира

С 28 декабря увеличивается компенсация за вред, причинённый авиакомпаниями пассажиру. Нововведение пришло от Международной организации гражданской авиации. Последний раз максимальные размеры выплат компенсаций за вред пересматривались 10 лет назад – в итоге теперь за увечья, смерть, задержку рейса и потерю багажа выплатят примерно на 13% больше.

Сама выплата рассчитывается в «специальных правах заимствования» (СПЗ) – это условная расчетная единица Международного валютного фонда, курс которой колеблется. На конец ноября СПЗ соответствует 1,37 доллара или, примерно, 88 рублям.

Таким образом, к концу года максимальная ответственность за смерть или увечье пассажира составит 128 821 СПЗ (около 9 млн рублей), за задержку пассажира – 5 346 СПЗ (около 470 тыс. рублей), за задержку багажа – 1 288 СПЗ (около 113 тыс. рублей), а за задержку груза — 22 СПЗ (около 2 тыс. рублей). Увы, но эти компенсации касаются только международных авиарейсов.

 

 

Здравствуй, «Евро-6»

С 21 декабря встречаем новый экологический класс для транспортных средств в Техническом регламенте Таможенного союза. Стандарт «Евро-6», как и его предшественники, регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах – теперь их должно быть менее 130 граммов на километр пути. Нововведение коснётся легковых и грузовых машин. Обещают, что расширение техрегламента не создаст неудобств владельцам машин классов «Евро-5» и «Евро-4». Сам шестой экологический стандарт был принят в Европе еще в 2015 году.

 

Смени резину! Если хочешь...

С начала декабря автомобилисты должны «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину – таковы правила регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Снять её можно будет лишь в конце февраля. Нарушили регламент? Ничего страшного. Парадокс в том, что штраф за отсутствие зимней резины не предусмотрен – его никак не могут принять. Правда, у сотрудников ГИБДД есть альтернатива – они могут выписать штраф за изношенную резину.

 

Больше веществ

Пополнение в списке сильнодействующих веществ, попадающих под статью Уголовного кодекса под номером 234 («Незаконный оборот в целях сбыта»). К нему добавили противоэпилептический препарат прегабалин, обезболивающее тапентадол, являющийся опиоидным анальгетиком, и тропикамид, применяемый в офтальмологии для расширения зрачка. За их продажу и покупку без рецепта грозит наказание от 3 до 8 лет в местах лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей.

Вот только препараты эти входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В Минздраве заверяют, что врачи, как и раньше, смогут выписывать их пациентам, а те, в свою очередь, беспрепятственно получать лекарства по рецепту в аптеках, при этом новый статус препаратов не скажется на выписываемых дозировках.

 

 

Новые бланки для рецептов

Изменились бланки для выписывания рецептов и сами правила назначения лекарств. Новый бланк ввели ещё в апреле, однако из-за сложностей пользоваться можно было как новым, так и старым форматом. Теперь же все льготные лекарства должны быть вписаны в бланк № 148-1/у-04 (л), а не № 148-1/у-06 (л) Теперь бланк может вообще быть электронным, если того пожелает пациент. Кроме того, сократилось количество препаратов, которые можно вписать в один рецепт.

 

«Симка» с защитой от шпионов

Охранять россиян от деятельности иностранной разведки на полном серьёзе решили в Минкомсвязи – для идентификации и аутентификации абонентов мобильной сети будет использоваться отечественная криптография, одобренная ФСБ. Теперь операторы сотовой связи обязаны устанавливать модули безопасности, предназначенные для хранения секретных ключей абонентов, это увеличит себестоимость сим-карты на 1 доллар – с 15 рублей до 80. Самим абонентам менять сим-карты не нужно. Программа перехода получила название «Конус» и стартовала с 1 декабря.

 

Ликвидация ЧС станет оперативнее

С 31 декабря система ликвидации чрезвычайных ситуаций станет прозрачнее и чётче. Вступающий в силу документ прописывает не только полномочия и правила создания различных комиссий, но и уровень их ответственности. Главным преимуществом нововведения эксперты называют появившуюся у местных властей возможность оперативно оказывать финансовую помощь пострадавшим при ЧС. Расходы на неё будут компенсироваться за счет федерального бюджета.

 

Чиновникам разрешат шиковать

Закон, запрещающий чиновникам покупку дорогой иностранной мебели, отменяется. Теперь желания государственных и муниципальных органов не ограничены продуктами отечественных производителей – с 1 декабря иностранцы вновь могут участвовать в торгах. Напомним, ограничения были введены после скандала в 2017 году, когда выяснилось, что чиновники за бюджетные деньги закупают мраморные столы и кровати из красного дерева.



Нет комментариев. Ваш будет первым!