Как защитить детей от коронавируса в школе, рассказали санитарные врачи

Как защитить детей от коронавируса в школе, рассказали санитарные врачи

Воронежским школьникам посоветовали как можно меньше общаться на переменах с одноклассниками и соблюдать дистанцию. Чем эта дистанция больше, тем лучше для соблюдения норм безопасности, уверены сотрудники Роспотребнадзора, опубликовавшие на сайте организации советы родителям. Эксперты рассказали, как обезопасить ребёнка от коронавирусной инфекции.

Помимо соблюдения дистанции родителям советуют приучать детей к правилам гигиены. Руки необходимо мыть постоянно, желательно каждую перемену. Если у ребёнка нет такой привычки, выдавать ему антибактериальный гель или салфетки. Главное объяснить школьнику, насколько это важно.

Однако даже при постоянной обработке рук нельзя допускать того, чтобы ребенок трогал рот, нос и глаза. В том случае, если что-то из этого нестерпимо чешется, то прежде чем дотронуться до лица, необходимо тщательно промыть руки с мылом или протереть антибактериальными средствами.

Если ребёнок в школе будет носить тканевую маску, то стирать её нужно каждый день с мылом, а затем тщательно проглаживать горячим утюгом. Помимо этого сотрудники Роспотребнадзора советуют приучить ребёнка обрабатывать предметы, к которым он постоянно прикасается: ручки, пенал, парту. На их обработку не стоит жалеть дезинфицирующих средств. А тех вещей, которыми в классе пользуются все, например, дверных ручек, лучше не касаться совсем.

Также необходимо объяснить ребёнку, что нельзя есть вместе с одноклассниками из одной посуды или одной пачки чипсов. Если у школьника есть такая привычка, лучше дать ему с собой в школу пачку орешков.

Если ребёнок в школе почувствовал лёгкое недомогание, слабость, головную боль, то он должен тут же сообщить об этом учителю. Это очень важно, так как мы заботимся не только о себе, но и о других.

Отметим, что в Воронеже и области учебный год планируют начать, как положено, с 1 сентября. Правда, торжественные линейки, скорее всего, пройдут только для учеников 1 и 11 классов. Также среди учителей и родителей ходят слухи о том, что с 20 сентября обучение снова будет дистанционным.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!