Какие выплаты положены воронежцам на карантине по коронавирусу

Какие выплаты положены воронежцам на карантине по коронавирусу

Все воронежцы, вернувшиеся из эпидемически неблагополучных стран, должны провести ближайшие две недели дома на самоизоляции. Это касается и тех, кто с ними проживает. В региональном отделении фонда социального страхования корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, как оформить больничный на это время и какие выплаты по нему положены, сегодня, 19 марта.

По словам начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Ольги Сидориной, с 20 марта вступает в силу постановление Правительства РФ о временных правилах оформления листков нетрудоспособности и назначения выплаты пособий при карантине по коронавирусу. По этому документу, больничные самоизолировавшиеся будут получать в электронном виде.

— Есть также возможность удалённой подачи заявления, если человек зарегистрирован в личном кабинете застрахованного лица на сайте Фонда социального страхования. Он может подать заявление через личный кабинет о выдаче листка нетрудоспособности. Фонд принимает это заявление и направляет в одну из трёх медорганизаций, уполномоченных правительством области для выдачи листков нетрудоспособности дистанционно. Они оформляют его, далее фонд передаёт его страхователю для расчёта пособия. Этот метод оперативнее, чем обращение в поликлинику, — пояснила Ольга Сидорина.

В отделении фонда также рассказали, что за время карантина воронежцы получат выплаты в размере среднего заработка. Правительство предусмотрело выдачу пособия в два этапа: за первые семь дней и за вторые, чтобы гражданин не испытывал нужды в денежных средствах.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!