На миллион рублей за год увеличилось содержание мэра Воронежа

На миллион рублей за год увеличилось содержание мэра Воронежа

Расходы городского бюджета на содержание мэра Воронежа Вадима Кстенина за 11 месяцев 2022 года составили 5 млн 919 тысяч рублей или в среднем 538 тысяч рублей ежемесячно.

Такие цифры содержатся на сайте городской администрации. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года затраты налогоплательщиков на содержание градоначальника увеличились почти на 1 млн рублей. А еще точнее – на 947 тысяч рублей.

данные сайта городской администрации за 2022 г.

Интересно, что рост казенных расходов на содержание Вадима Кстенина за этот период увеличился почти на 19 процентов, тогда как Губернатор Гусев в прошлом году обещал бюджетникам повысить зарплату лишь на 15 процентов. При этом, по данным Воронежстата за 11 месяцев 2022 года, у граждан реальный размер начисленной зарплаты в областном центре не вырос, а сократился на 0,7 процента по сравнению с январем-ноябрем 2021 года. Также "в минусе" и реальный размер доходов у большинства воронежцев.

В целом по 2022 году в мэрии планировали так «озолотить» своего руководителя, выплатив ему по году 6 млн 968 тысяч рублей. При том, что на содержание Губернатора Воронежской области Гусева в региональном бюджете была запланирована меньшая сумма – лишь 6 млн 765 тысяч рублей.

данные сайта городской администрации за 2021 г.

Денежные аппетиты муниципальных чиновников были уменьшены городской думой: в минувшем декабре депутаты приняли очередные поправки в бюджет Воронежа, согласно которым в 2022 году расходы на содержание мэра должны составить всего 6 млн 300 тысяч рублей или 525 тысяч рублей в месяц.

Что касается наступившего 2023 года, то расходы на содержание градоначальника в бюджете прописаны в сумме 7 млн 166 тысяч рублей, что почти столько же, сколько и у Губернатора Гусева – 7 млн 431 тысяча рублей. Получается, что нынешний мэр Воронежа Кстенин оценивает свою работу (в бюджетных рублях) на уровне Губернатора Воронежской области. Соответствует действительности?

К тому же многочисленные коммунальные аварии в областном центре, которые происходят в нынешний отопительный период чуть ли не ежедневно, явно намекают на то, что Вадим Кстенин не в полной мере отрабатывает свое высокое денежное содержание.

Возможно, за меньшие деньги депутаты городской думы смогли бы найти для Воронежа более эффективного и не столь дорогого "сити-менеджера".

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!